НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


ОНФ взял на контроль ситуацию с уборкой снега в Томске

НИА-Томск

14.01.2017 06:52

Эксперты Народного фронта рекомендовали администрации города Томска в оперативном режиме предоставлять жителям информацию по уборке улиц от снега, в том числе с размещением фотоотчетов на официальном сайте муниципалитета.

Как сообщили НИА Томск в региональном штабе Общероссийского народного фронта, критическая ситуация с уборкой снега в Томске обсуждалась на круглом столе с участием представителей администрации города и коммунальных служб. Томские активисты ОНФ задали чиновникам конкретные вопросы по уборке и вывозу снега, а также внесли предложения по недопущению подобной ситуации впредь. Общественники считают, что в этих условиях городским властям необходимо изыскивать дополнительные механизмы для приведения города в порядок.

«Мы получаем многочисленные жалобы от горожан по поводу некачественной работы коммунальных служб, подрядных организаций и управляющих компаний по уборке и вывозу снега на дорогах, тротуарах, во дворах и проездах между домами. Активисты ОНФ согласны со справедливыми претензиями горожан. Томск оказался не готов к экстремальной ситуации ни технически, ни материально, ни организационно. Недоработали не только муниципальные власти, но также областные и федеральные контрольно-надзорные структуры, которые должны были следить за состоянием дорог, уборкой снега во дворах, и своевременно выдавать ответственным организациям предписания, делать взыскания, накладывать штрафы», — подчеркнул сопредседатель регионального отделения ОНФ в Томской области Аркадий Эскин.

Очень сложная ситуация сложилась на остановочных комплексах. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Петрова сообщила, что в Народный фронт поступают жалобы от молодых мам, которые сетуют на то, что не могут подойти к остановкам с колясками, боятся угодить под машины.

«Если городские власти не справляются с уборкой, еще в декабре нужно было привлекать дополнительные силы, а не ждать, когда ситуация достигнет критической черты», — отметил член регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

Крайне неудовлетворительно ведется уборка придомовых территорий управляющими компаниями, люди испытывают сложности при проезде по дворам. «И нам не понятно, почему профильные контрольно-надзорные структуры не могут заставить УК работать в интересах жителей», — заявил член регионального штаба ОНФ Сергей Жабин.

Общественники задали представителям городской администрации конкретные вопросы: почему не хватает места под снегоотвалы, можно ли организовать бесплатный приём снега, и почему на большинстве участков дорог уборку не доводят до конца?

«Мы надеемся, что городские власти услышали нас и в самое ближайшее время предпримут весь комплекс мер по исправлению ситуации. В свою очередь ОНФ планирует обратиться к региональным властям с предложением внести поправки в нормативно-правовые акты по административному воздействию на управляющие компании и другие организации, нарушающие правила благоустройства, в том числе по вывозу снега», — отметил Аркадий Эскин.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта