НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Банки принимают заявки на выдачу агрокредитов по льготным условиям

НИА-Томск

14.01.2017 07:21

Представители девяти банков заявили на совещании в департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области о готовности выдавать аграриям кредитные средства по ставке не более 5%.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, системообразующим банкам России, а также региональным банкам, вошедшим в перечень Минсельхоза РФ на участие в новой программе агрокредитования, будут предоставляться субсидии на возмещение недополученных ими доходов по кратким и инвестиционным кредитам и займам. В свою очередь финансовые организации обязуются выдавать аграриям кредитные средства по ставке не более 5%.

В Томской области сегодня представлено 9 из 10 системно значимых банков России — Газпромбанк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Банк «ФК Открытие», «Росбанк», Райффайзенбанк и Россельхозбанк. Кроме того, в Минсельхозе РФ рассматриваются заявки на включение в этот перечень ряда региональных банков. На совещании в департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области все представители банков заявили о готовности работать с томскими сельхозтоваропроизводителями по новой схеме.

В ближайшее время головными офисами в Москве должны быть подписаны соглашения с Минсельхозом РФ, дающие право предоставлять льготные кредиты, поэтому уже сейчас кредитные организации принимают и рассматривают заявки от аграриев.

По оценкам департамента по социально-экономическому развитию села, расчетная потребность томских сельхозпредприятий в кредитных средствах в 2017 году составляет порядка 5 млрд рублей. В то же время томским аграриям, как можно более оперативно подавать заявки на кредитование, чтобы воспользоваться возможностями новой льготной программы.

«На реализацию данного механизма каждому региону ежемесячно будет выделяться определенный лимит средств. Он будет формироваться, в том числе из потребностей, заявленных региональными представительствами банков. Поэтому, в интересах томских аграриев уже сейчас подавать заявки на льготное кредитование, чтобы максимально воспользоваться его преимуществами. Особенно это актуально в связи с подготовкой к предстоящим весенне-полевыми работам», — отметила руководителя департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

Добавим, что по данным Министерства сельского хозяйства господдержка льготного кредитования АПК субъектов РФ из федерального бюджета в 2017 году составит 21 млрд рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта