НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Родители спасенных из леса под Томском детей защищают директора школы

НИА-Томск

14.01.2017 07:55

Родители спасенных из леса учащихся Кисловской школы выступили в защиту директора, которого власти решили уволить после ЧП, сообщила НИА Томск представитель пресс-службы управления образования администрации Томского района.

Накануне вечером в Кисловке состоялось общешкольное родительское собрание по вопросу чрезвычайного происшествия, случившегося 12 января. Как НИА Томск сообщало ранее, на уроке физкультуры в школе поселка Кисловка группа детей из десяти человек пошла на лыжню, но сбилась с пути и заблудилась. Детей догнал и затем сопровождал их учитель физкультуры – пожилой мужчина. В пятом часу вечера их нашел в лесу местный житель, все школьники вместе с учителем были доставлены в населенный пункт. Таким образом, дети находились на морозе с девяти утра до семнадцати часов вечера.

Директор Кисловской школы публично принес свои извинения родителям школьников за сложившуюся ситуацию: «Сегодня я вас пригласил сразу вслед за этими событиями не для оправданий, а для того, чтобы принести свои извинения… Наша цель обсуждения этой ситуации – понять ее и прийти к таким выводам, решениям, чтобы такое больше не повторялось».

На родительском собрании прямые и косвенные участники событий провели «разбор полетов», пытаясь понять, что произошло в тот злосчастный день. Детей в лесу отыскал местный житель Евгений Степанян, который тоже принял участие в родительском собрании.

По словам Евгения Степаняна, к лесу он пришел в два часа дня. Детей там ждали учителя вместе с директором школы. Учитель физкультуры, с которым пропали дети, был с администрацией школы на связи: ему постоянно звонили и директор, и классный руководитель, и односельчане – мама одной из пострадавших девочек оказалась сотрудницей этой же школы. Учитель всем отвечал, что вся группа находится рядом с поселком и он уже видит дома или видит за деревьями школу. На самом же деле группа отдалялась от поселка: детей нашли на расстоянии почти 10 километров от Кисловки, причем, последние два из них - непролазная тайга.

«Когда говорят, что дети потерялись, дети плутали, ходили вокруг, не могли найти выход – ну это ложь, не было такого. Постоянно, все это время, каждую минуту им звонили… Физрук говорил, что все в порядке, что они выходят. Руководитель, честно вам говорю, он не врал, он искренне верил, что он на месте. Он стоял в олимпийке и без шапки», — сказал Евгений Степанян.

Родители спасенных детей ранее рассказали корреспонденту НИА Томск о том, что учитель физкультуры, действительно, отдал младшеклассникам свою верхнюю одежду. Мама девочки, получившей наиболее сильное переохлаждение, сообщила, что ее дочь была в свитере учителя.

Начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов и главный врач детской хирургической больницы Андрей Караваев сообщили журналистам, что все дети будут выписаны домой на следующей неделе, полученные в результате ЧП повреждения пройдут бесследно у каждого ребенка, в том числе у девочки, попавшей в реанимационное отделение.

«При воссоздании картины событий выяснилось, что в МЧС родители потерявшихся четвероклассников обратились еще в 13.20, но в помощи по непонятным причинам им было отказано», — сообщила НИА Томск представитель управления образования администрации Томского района.

Информацию о безрезультатном обращении по телефону МЧС корреспонденту НИА Томск 12 января подтвердили несколько родителей пропавших детей. Мамы, прибывшие с детьми в хирургическую больницу, показали исходящие звонки на своих сотовых телефонах. Родители, чьи дети замерзали в лесу, неоднократно звонили в МЧС, но их переадресовывали в другие ведомства, в том числе, в организационный отдел областного департамента образования.

Накануне заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев сообщил о том, что из-за ЧП будет уволен директор школы. Родители сообщили, что лыжная трасса не оборудована должным образом, что, по их мнению, чуть не привело к трагедии. Тем не менее, большинство родителей школы, включая родителей пострадавших детей, а также педагоги Кисловской СОШ выступили в поддержку директора.

«Убрали директора – решили проблему? Да к чему нам это? Мой ребенок пойдет в следующем году в школу. Я вижу изменения в школе, я вижу как все «зашевелилось» и я хочу, чтобы мой ребенок пошел в школу при этом директоре», — сказал Евгений Степанян, спасший одиннадцать человек.

Родители приняли решение обратиться с письмом к губернатору Томской области Сергею Жвачкину в защиту директора школы. Их заверили, что до завершения процедуры проверки должностных лиц никакие кадровые решения, согласно законодательству, приниматься не будут.

Повторное родительское собрание состоится после выяснения всех причин и обстоятельств произошедшего инцидента.

На фото: директор Кисловской школы принес родителям извинения за ЧП с их детьми.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта