НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Потенциальные инвесторы северской ТОСЭР подписали соглашения о намерениях

НИА-Томск

17.01.2017 10:54

На этапе подготовки к созданию в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) администрация Томской области привлекла потенциальных инвесторов для реализации 16 проектов, соглашения о намерениях с которыми уже подписаны.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, такие данные привел генеральному директору госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву на рабочем совещании заместитель губернатора Игорь Шатурный. Он проинформировал главу отрасли о готовности Северска к реализации проектов территории опережающего развития.

«Северск обладает хорошими условиями для размещения новых высокотехнологичных инновационных предприятий. Развитию новых производств будут способствовать существующая инновационная инфраструктура и научно-исследовательская база региона», — подчеркнул Игорь Шатурный.

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») заявил проекты по созданию производства пигментного диоксида титана, производства электролитов для химических источников тока, производства коммерчески привлекательных фторсодержащих продуктов. По информации Игоря Шатурного, реализация только 13 из заявленных на сегодняшний день проектов позволит к 2023 году создать около 1,5 тыс. рабочих мест и привлечь на территорию 12 млрд рублей частных инвестиций.

Для размещения новых производств резидентов территории опережающего социально-экономического развития определено 11 площадок общей площадью 95,8 га. Наибольшей степенью готовности к размещению новых производств обладают площадки трифторида азота и бывшего ремонтно-механического завода. На этих площадках имеется более 53 тыс. кв. метров свободных площадей производственного, складского и административно-бытового назначения. Бюджетные инвестиции в создание инфраструктуры для других площадок составят около 87 млн рублей.

Вице-губернатор Игорь Шатурный выразил надежду руководства Томской области, что госкорпорация и топливная компания Росатома «ТВЭЛ» окажут максимальную поддержку проектам АО «СХК» при прохождении корпоративных процедур по согласованию создания совместных производств с соинвесторами и в выделении финансовых ресурсов на реализацию проектов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта