НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Нарушения в томском муниципальном «Спецавтохозяйстве» назвали системными

НИА-Томск

17.01.2017 11:11

Томская областная газета «Красное знамя», знакомя читателей с результатами выборочных проверок, проведенных в муниципальном «Спецавтохозяйстве», назвала системными обнаруженные аудиторами Счетной палаты города Томска нарушения на сумму 188,5 млн рублей.

«Нарушения в части организации и выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог выявляются Счетной палатой в ходе каждой проводимой проверки с 2013 года, что позволяет говорить об их системности», — подчеркивает издание.

Газета напоминиает, что нарушения в порядке начисления и выплаты зарплаты составили 33,9 млн рублей, неэффективные расходы на приобретение оборудования и строительство мусороперегрузочной станции — 46,5 млн, нарушения конкурсных процедур при приобретении техники — 61,7 млн, завышение объемов работ по ремонту — 3,8.

Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности за 2014-2015 годы показал отсутствие эффективной системы управления в САХе, о чем говорят низкие показатели организации труда, падение объемов оказания услуг. По итогам 2014 года САХом получена чистая прибыль в размере 133,2 миллиона рублей, основной причиной чему явилось получение финансовой помощи из бюджета в форме субсидий и муниципальной преференции — 322,6 млн. В 2015 году сложился убыток в размере 67,6 млн рублей.

«Анализ платежеспособности за проверяемый период показал, что предприятие не располагает достаточной величиной собственного капитала и денежных средств для обеспечения своей финансово-хозяйственной деятельности и зависит от внешних источников финансирования», — приводит «Красное знамя» вывод Счетной палаты, отмечая, что сохраняются риски обращения кредиторов в арбитражный суд о признании «Спецавтохозяйства» банкротом.

Основное внимание СП уделяла выполнению работ по содержанию и ремонту дорог. В частности, аудиторы обратили внимание на бесконтрольность расхода пескосоляной смеси на посыпку центральных улиц Томска. Неучет предприятием расхода пескосоляной смеси не позволяет определить реальный объем, израсходованной на посыпку конкретной улицы. На протяжении трех проверяемых лет (2014-2016 годы) значительная часть работ по ремонту и содержанию дорог выполнялась САХом с привлечением субподрядчиков. Специалисты отмечают, что здесь не налажена должная организация работ как по уборке, так и по ремонту дорог, контроль за ходом их выполнения, приемкой и сдачей городу.

«Выявленные нарушения в основном касаются завышения объемов работ, оплачиваемых за счет средств бюджета, их ненадлежащего качества. В результате ненадлежащего контроля со стороны САХа как генподрядчика за качеством работ имеют место многочисленные факты разрушений отремонтированных участков дорог. При этом САХ не принимает мер по исполнению субподрядчиками гарантийных обязательств по устранению недостатков за счет собственных средств», — пишет издание.

Также «Красное знамя» отмечает неэффективное использование 27% транспортного парка «Спецавтохозяйства» (67 автомобилей). Из них 13 единиц техники (5% от общего количества) вообще не эксплуатировались в 2015 году. При этом систематически привлекается техника сторонних организаций, на что в проверяемом периоде потрачено порядка 25 млн рублей.

Издание напоминает, что прокуратура при изучении аудита Счетной палаты выявила нарушения на 2,1 млн рублей при ремонте томских дорог. Нарушения нашли у трех компаний, которые занимались ремонтом дорог в 2016 году: «Томская строительная компания», «Братство» и «Дорремстрой». По фактам мошенничества при ремонте были возбуждены уголовные дела.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта