НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский вице-губернатор обсудил с MasterCard развитие умных городов

НИА-Томск

17.01.2017 14:12

На Гайдаровском форуме в Москве заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин обсудил с руководством MasterCard развитие проектов «умных городов», а также выступил на экспертной дискуссии «Университеты 3.0: будущее рядом?».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, вице-губернатор представил делегации MasterCard во главе с вице-президентом Галиной Ганеевой концепцию «ИНОТомск» и предложения по взаимодействию региона с компанией по развитию Smart City («умный город»).

«Представители компании заинтересованы в совместном развитии проекта «От умного города к умному региону», который предполагает практическое использование решений томских инновационных компаний для повышения эффективности управления городским хозяйством, — рассказал Михаил Сонькин. — Мы планируем обсудить проект с заместителями губернатора и специалистами мэрии, а затем проведем в Томске круглый стол с представителями MasterCard».

Михаил Сонькин выступил на экспертной дискуссии «Университеты 3.0: будущее рядом?» с участием заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, ректора РАНХиГС Владимира Мау, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова, ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге Олега Хархордина, президент университета Ниццы София-Антиполис Фредерика Видаля, программного директора РВК Евгения Кузнецова.

В ходе дискуссии обсуждалась роль предпринимательства в деятельности вузов, а также новая структура высшего образования. Ректор РАНХиГС Владимир Мау определил десять пунктов «условного» университета 3.0, среди которых индивидуализация и непрерывность образования, универсальный язык, знания и специалисты, мощный гуманитарный компонент, глобальная конкуренция.

«Томская область уже давно работает по модели «университеты 3.0», ярким примером этого является продвижение наших университетов в проекте «5-100», — сказал Михаил Сонькин.

Также вице-губернатор принял участие в экспертной дискуссии «Технологии умных городов (Smart City): возможности повышения качества жизни населения и решения инфраструктурных проблем российских городов» и обсудил с Иваном Бортником проект для школьников «Сириус».

Гайдаровский форум проводится с 2010 года и объединяет экспертов, ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Организаторы форума — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта