НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Жители томского левобережья возмущены работой городских автобусов

НИА-Томск

18.01.2017 10:12

Жители левобережных томских поселков Тимирязево, Нижний Склад и Эушта собрались на экстренный сход обсудить неудовлетворительную работу автобусных маршрутов № 36 и 37.

Как сообщил НИА Томск депутат Думы города Томска Илья Леонтьев, зал местной школы с трудом вместил свыше 200 человек. Сразу после Нового года по вине перевозчика, который выиграл аукцион муниципалитета, возник транспортный коллапс.

«С 1 января людей городские маршруты № 36 и 37 обслуживает ИП Антипин, который выиграл электронный аукцион в сентябре и уплатил в городскую казну 6,9 млн рублей. Люди до полутора часов на морозе ждут автобуса, опаздывают на работу, на учебу и по другим делам, а потом едут как сельди в бочке. Это если повезло, и переполненный автобус не проехал мимо остановки», — рассказал депутат.

Кроме того, единодушное возмущение жителей вызывает изменение схемы движения 36 и 37 маршрутов, которые вместо Томска-I заворачивают теперь на улицу Алтайскую.

По словам депутата, перевозчик рассказал, что делается для исправления ситуации, ответил на вопросы, однако выглядел неубедительно. Представителю мэрии жители указали ей на недостаточный контроль за работой перевозчика. На что прозвучало обещание контроль усилить, а при необходимости – рассмотреть вопрос о досрочном расторжении с ним отношений. Обсуждение проходило крайне эмоционально, поскольку проблема затронула каждого жителя левобережных поселков. Других городских маршрутов общественного транспорта там просто нет.

На собрании жители решили инициировать расторжение муниципального контракта с новым перевозчиком в одностороннем порядке на основании многочисленных претензий жителей и нарушений условий договора.

У администрации города Томска жители просят принять новую схему движения маршрута №36 и №37 с учетом потребностей жителей: исключить заезд на Сибирскую, вернуть остановку на Томске-I и рассмотреть вариант кольцевого маршрута с конечной остановкой в Эуште.

Жители требуют отмены единого городского тарифа при проезде внутри села Тимирязевского, поселка Нижний склад и деревни Эушта и вернуть цену проезда 10 рублей. В этих населенных пунктах нет тротуаров, практически отсутствуют пешеходные переходы и уличное освещение, поэтому люди вынуждены либо ходить по проезжей части улицы, либо регулярно ездить на автобусе.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта