НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Опытное производство диоксида титана планирует открыть СХК к 2018 году

НИА-Томск

18.01.2017 12:04

«Сибирский химический комбинат» планирует в 2017 году разработать документацию создания опытно-промышленного производства диоксида титана и в начале 2018 года приступить к отработке технологии, сообщил сегодня журналистам генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Точилин.

«Мы должны уже в этом году выйти на разработанную документацию создания опытно-промышленного производства порядка 5 тысяч тонн по сырью. Отработать технологию в начале следующего года и затем уже принять решение строить полномасштабный завод», — сказал Сергей Точилин.

По его словам, создание производства диоксида титана сегодня является одним из ключевых направлений работы АО СХК.

«Это ключевое наше направление, потому что оно должно дать в целом после полного запуска порядка 3 млрд рублей в год выручки, хотя рабочих мест там совсем немного. Это связано с тем, что это высокопроизводительное и сложное в научном плане производство, которое требует серьезных инженерных мыслей», — добавил Сергей Точилин.

Он подчеркнул, что это направление работы связано с импортозамещением и высокими технологиями.

Диоксид титана используется в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, декоративной косметики.

В настоящее время диоксид титана в России не производится, между тем потребности отечественного рынка, по оценке экспертов, составляют более 100 тысяч тонн. Как ранее сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в рамках проекта планируется создание совместного предприятия по строительству первого в России производства пигментного диоксида титана — основы всей белой краски.

Кроме того, СХК к началу 2017 года стал единственным поставщиком гексафторида урана Росатома.

«Предприятие окончательно сосредоточило на своих площадях полную российскую конверсию по производству гексафторида урана, и теперь мы уже окончательно единственные поставщики сырьевого продукта для всех обогатительных и соответствующих дальше фабрикационных мощностей Росатома», — сказал генеральный директор «Сибирского химического комбината».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта