НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти намерены достроить район-миллионник Солнечная Долина

НИА-Томск

18.01.2017 13:18

Томские власти намерены полностью реализовать проект государственно-частного партнерства по строительству района-миллионника Солнечная Долина, где сегодня сдано 650 тыс квадратных метров жилья, возведено семь детских садов, школа на 1100 мест, создана вся инженерная инфраструктура.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, итоги десятилетней реализации проекта ГЧП «Солнечная Долина» подвел на заседании областного штаба по строительству мегарайона замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. Он также заявил, что в течение ближайших месяцев будут подготовлены документы по продолжению реализации соглашения о ГЧП в Солнечной Долине и проработаны решения о реализации аналогичных мегапроектов в границах областного центра.

«В конце 2006 года были приняты решения о продаже земельных участков под реализацию проекта Солнечная Долина, в 2007-м за небольшие деньги ТДСК купила право аренды в 9-м микрорайоне, — напомнил Евгений Паршуто. — Сегодня, через десять лет, мы видим девелоперский проект российского масштаба и самый крупный девелоперский проект региона. Микрорайоны Долины получили высочайшую оценку и в части проектирования, и в части реализации застройки. Перспектива одна — успешное завершение проекта общей стоимостью 50 млрд рублей: строительство миллиона квадратных метров, всех сопутствующих социальных объектов и транспортной инфраструктуры, инженерная сеть здесь уже есть».

В 2008 году к строительству Долины, объединяющей сегодня микрорайоны Подсолнухи, Солнечный, Заречный и Зеленые Горки, в партнерстве приступили администрация Томской области, Томская домостроительная компания и город Томск. Сейчас, в 2017-м, инвестиции в жилые объекты, инженерную инфраструктуру и благоустройство этой территории достигли 30 млрд рублей. Они вложены в возведение почти 650 тысяч «квадратов» жилья, создание инженерных сетей и коммунальной инфраструктуры, строительство дорог и внутриквартальных проездов. В границах Солнечной Долины в областном центре появились улицы Обручева, Клюева, Ковалева, Нарановича, Дизайнеров и Архитектора Болдырева.

Здесь же компания-застройщик возвела семь детских садов на 1320 мест, школу на 1100, а сегодня, 18 января, началось заселение уже второго дома по программе «Жилье для российской семьи». Ключи и документы получили жильцы 120-квартирного дома по ул. Дизайнеров, 5. Среди них молодые семьи, врачи, учителя, муниципальные служащие — всего 18 категорий льготников, которые воспользовались правом приобрести жилье эконом-класса по цене 35 тыс рублей за «квадрат».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта