НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Гендиректор СХК: запуск реактора по проекту «Прорыв» планируется в 2024 году

НИА-Томск

18.01.2017 15:14

Запуск реактора нового поколения «БРЕСТ-ОД-300» в рамках проекта «Прорыв» планируется в 2024 году, сообщил сегодня журналистам генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Точилин.

«Были планы у нас поторопиться, мы хотели пораньше ввести, в 2022-23-м году запустить реактор. Сегодня переосмыслили, реактор будем запускать, скорее всего, в 2024 году. Таковы наши планы», — сказал Сергей Точилин.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта «Прорыв» создается опытно-демонстрационный энергокомплекс. В его составе реактор на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП), комплекс по переработке отработавшего топлива.

По словам Сергея Точилина, в первую очередь на площадке должен быть построен так называемый модуль фабрикации — завод по выпуску топлива.

«Все работы прошлого года выполнены в полном объеме, в соответствии с графиком. Инвестиции только в строительно-монтажные работы составили порядка 2 млрд рублей. Кроме того, там и разработка проектной документации, разработка рабочей документации, прохождение необходимых экспертиз. Мы на сто процентов сегодня имеем рабочую документацию на первый завод по производству топлива. На этот год планы по строительно-монтажным работам составляют порядка 1,5 млрд рублей. У нас особых нет сомнений, что эти планы будут выполнены», — сказал Сергей Точилин.

По его словам, руководство предприятия стремится синхронизировать сроки строительства со сроками прохождения экспертизы будущего реактора. Проектная документация на реактор уже прошла процедуру утверждения. Для начала строительства требуется три разрешительных документа: лицензия на размещение, лицензия на сооружение и разрешение на строительство. Первый из документов – лицензия на размещение – уже получен. Лицензия на сооружение выдается после заключения Ростехнадзора, которое руководство СХК планирует получить летом 2017 года.

«Требуется провести некоторые дополнительные научные исследования, которые требуют три-четыре месяца времени», — отметил Сергей Точилин, уточнив затем, что речь идет о насосе для перекачивания свинца – сложное изобретение требует дополнительного исследования.

После этого предприятие должно получить разрешение на строительство и провести конкурсную процедуру на начало строительства.

«Если всё будет нормально, то мы ожидаем начать строительство либо к концу этого года, либо в начале следующего года», — сказал Точилин.

Вслед за реактором начнется возведение модуля переработки.

Он также отметил, что благодаря проведению экспертиз и конкурсных процедур, стоимость строительства была значительно снижена.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта