НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Крещение Господне празднуют сегодня православные

НИА-Томск

19.01.2017 05:50

Православные христиане сегодня празднуют праздник Крещение Господне, вторым названием которого является Святое Богоявление.

В Томске, Северске и других населенных пунктах Томской области сегодня состоятся крещенские купания, а в храмах раздают святую воду.

Богоявлением праздник называется потому, что, по церковному преданию, при крещении Иисуса Христа миру явилась святая Троица во всех трех ипостасях: Бог Отец говорил собравшимися с небес о Сыне, Сын крестился от Иоанна в водах Иордана, и Святой Дух сошел на Христа в виде голубя. Именно с этого события началось общественное служение и проповедь Иисуса Христа. На Иордане его увидели и за ним последовали его будущие ученики и апостолы.

Особенностью богослужений этого дня является чин водоосвящения, который называется великим. Водосвятие совершается дважды. Первый раз воды освящаются в крещенский сочельник, накануне праздника. Второе освящение воды, совершаемое в сам праздник на реках, прудах, колодцах, вероятно, произошло от древнего обыкновения иерусалимских христиан, в день Богоявления, выходить на реку Иордан и здесь вспоминать крещение Спасителя.

Святая вода для всех желающих раздаётся в томских храмах в течение трёх дней. И в сочельник, и в сам день праздника Крещения Господня при освящении воды читаются одни и те же молитвы и Святая вода, освящённая в эти дни, имеет одинаковые благодатные свойства. Ее пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья, окропляют ею жилища. Эта вода остается свежей в течение всего года и более.

В городе Томске крещенские купания пройдут на Белом озере. В 12 часов к нему из Воскресенской церкви выдвинется крестный ход во главе с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. После молебна на берегу Белого озера митрополит освятит крещенскую иордань и начнутся народные купания.

К празднику Крещения в Томской области будет открыто 24 места для купания, оборудованных всем необходимым, за безопасностью будут следить спасатели, полицейские и медики.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта