НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Кожевниковский район получит 29 млн рублей на ремонт дорог

НИА-Томск

01.02.2017 11:24

Кожевниковский район получит из бюджета Томской области в 2017 году на ремонт дорог 29 млн рублей, что на 10% больше, чем в 2016 году.

Как сообщил НИА Томск глава района Александр Емельянов, в сельских поселениях уже наметили перечень дорог, которые надо ремонтировать в первую очередь, готовится проектная документация. Главам поселений совместно с депутатами Советов и населением поручено определить приоритеты и утвердить очередность ремонта.

«2016 год у нас прошел под знаком дорожного ремонта после того, как губернатор Сергей Жвачкин начал реализацию этой важной программы. В поселениях появился вкус к ремонту дорог. Жители, в целом одобряя программу, хотят, чтобы в нее быстрее попали те улицы, на которых они живут. Но всем понятно, что за год-два все сразу не приведешь в порядок», — рассказал Александр Емельянов.

Много нареканий у жителей района и по качеству воды, поэтому кожевниковцы с энтузиазмом приняли решение главы региона о возрождении программы «Чистая вода». Она предусматривает строительство станций водоподготовки в селах, с численностью населения более 500 человек.

По словам Александра Емельянова, в Кожевниковском районе будет построено восемь станций — в каждом сельском поселении. Набрать воду для питья и приготовления пищи можно будет бесплатно. Но, возможно, предприниматели организуют платную услугу по доставке ее в квартиры граждан. А вода в водопроводе будет соответствовать параметрам технической, ее можно использовать для полива огородов, банных нужд и мытья машин.

В 2017 году кожевниковские власти хотят отремонтировать три школы — в Воронове, Чилине и Уртаме. Чтобы участвовать в областной программе капремонта учреждений образования, из районного бюджета необходимо выделить 18,6% сметной стоимости. По Уртаму — 7 млн рублей, по Чилину — 9 млн рублей. Глава района признается, что такие средства изыскать будет очень непросто.

В Терсалгае предусмотрено строительство модульного ФАПа, стоимость проекта 3,1 млн рублей. Планируется, что по программе «Земский доктор» в район приедут не менее 10 врачей. Есть намерение и провести капремонт стационара Кожевниковской районной больницы. Из областного бюджета на эти цели выделено 111,5 млн рублей.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» планируется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводов в Новоуспенке, Старой Ювале, Кожевникове, Теке, Воронове и Песочнодубровке, уличного освещения в Аркадьеве, развитие сети газопроводов в Новопокровке и Кожевникове.

По программе развития системы образования в 2017 году планируется приобрести три транспортных средства для перевозки учащихся Песочнодубровской, Уртамской и Новопокровской школ. В салонах 17 школьных автобусов будет установлены системы видеонаблюдения. Аппаратура «Стрелец-мониторинг» будет установлена еще в шести школах района.

«Разговор о программах, цифрах и суммах можно продолжать и продолжать. Главное в том, что вся работа власти, как сказал губернатор Томской области, должна быть ориентирована на улучшение жизни населения. Вот этим мы и будем заниматься в наступившем году», — отметил Александр Емельянов.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта