НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти поздравили ТДСК с 45-летием со дня создания

НИА-Томск

01.02.2017 14:25

Администрация Томской области отметила вклад крупнейшей в Сибири домостроительной компании в развитие региона, поздравив ТДСК с 45-й годовщиной со дня создания.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, за 45 лет работы ТДСК отстроила 6,6 млн «квадратов» жилья — это треть всего жилого фонда полумиллионного Томска. Сегодня холдинг реализует проект российского масштаба и самый крупный девелоперский проект региона — мегарайон Солнечная Долина. Его инвестиционный портфель составляет 50 млрд рублей, 30 из которых уже вложены в возведение 650 тысяч «квадратов» жилья, инженерные сети, дороги и внутриквартальные проезды. В общем на 264 гектарах Долины предстоит построить 1 миллион квадратных метров жилья для 130 тысяч томичей.

«Чтобы выполнить параметры проекта, по поручению губернатора Сергея Жвачкина сейчас прорабатываются документы по продлению соглашения о ГЧП в Солнечной Долине и реализации аналогичных мегапроектов в границах областного центра», — отметил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

45 лет назад — 1 февраля 1972 года — министр строительства СССР Георгий Караваев подписал приказ № 296 о создании в Томске «Домостроительного комбината». Эта дата стала днем рождения холдинга, объединяющего сегодня 22 дочерних предприятия, и началом индустриального домостроения в Томской области и регионах Сибири.

В администрации области также напомнили, что в 2000-х годах Росстрой впервые включил томских домостроителей в «Элиту строительного комплекса России», и на протяжении двух десятилетий ТДСК сохраняет позиции в десятке крупнейших российских застройщиков по вводу жилья.

К своему юбилею ТДСК построила и ввела в эксплуатацию новую школу в динамично развивающемся микрорайоне Зеленые Горки, где в одну смену с сентября 2017 года смогут заниматься 1100 учеников. За ее плечами новый аэровокзал с международным терминалом и центр водных видов спорта «Звездный» с бассейном олимпийского класса, а также 17 детских садов, возведенных в рамках государственно-частного партнерства в 9 муниципалитетах региона.

Еще один современный жилой район Радонежский, где застройщиком выступает ТДСК, растет в центре Томска: на берегу Томи, помимо первого 17-этажного и еще двух домов, уже появилась автономная газовая котельная на 16 Мегаватт. Ее мощности (вместо старой котельной на Водяной) хватит и на жилую застройку, и на новую школу на 1100 мест, к возведению которой приступила ТДСК.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта