НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


ОНФ обнаружил ненормативное состояние уличных тепловых сетей в Томске

НИА-Томск

02.02.2017 06:12

Активисты Общероссийского народного фронта в ходе выборочной проверки в разных районах Томска обнаружили восемь объектов, где зафиксированы существенные нарушения в изоляции труб теплопередачи.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, активисты выясняют балансовую принадлежность данных теплотрасс, после чего направят обращения в ресурсоснабжающии организации и администрацию города с предложением обратить внимание на состояние теплоснабжающих сетей и привести их в нормативное состояние.

Активисты ОНФ зафиксировали существенные повреждения теплоизоляционного слоя по восьми адресам. В частности, износ изоляции, составляющий от 30 до 90%, зафиксирован на теплосетях по ул. Говорова, Беринга, 13 (от ул. Лазо до ул. Мичурина), Иркутском тракте (на участке от ул. Лазарева до ул. И. Черных), ул. Мичурина (участок от ул. Беринга до ул. Б. Куна), пер. Мариинский, 8А, в районе Каштачной горы. По словам активистов ОНФ, самые серьезные нарушения выявлены на ул. Беринга, 13, где из теплотрассы хлещет вода, идет клубом пар, и никому до этого нет дела. По адресу пер. Мариинский, 8А износ утеплителя воздушной теплосети составляет 90%.

«Недопустима ситуация, когда теплотрассы отапливают улицу, и деньги, которые все потребители оплачивают за самую дорогостоящую услугу ЖКХ – тепловую энергию – уходят не на отопление конкретного дома, квартиры или соцобъекта, а на обогрев улицы. А отсутствие изоляции на трубах именно так и можно назвать. И ведь все эти теплопотери ресурсоснабжающие организации закладывают в тариф, перекладывают на рядовых потребителей. ОНФ намерен хотя бы немного навести порядок в этой сфере и обязать те организации, на балансе которых находятся теплотрассы, привести в нормативное состояние тепловые сети в городах и селах», — отметил эксперт региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни ОНФ в Томской области Роман Клясюк.

В ходе мониторинга общественники выборочно проверили также состояние теплосетей вблизи многоквартирных домов, на ряде адресов, в частности, на пр. Фрунзе, 86, выявлены проблемы с изоляцией.

По мнению экспертов ОНФ, в условиях отсутствия домовых приборов учета, которые только начинают устанавливать в многоквартирных домах, ресурсоснабжающие организации (РСО) все потери перекладывают на плечи жителей, включая их в тариф. Эта ситуация также тяжким бременем ложится на жилищные обслуживающие организации, которые становятся должниками РСО за тепло. В результате за счет средств собственников жилья, предназначенных на текущий ремонт и жилищные услуги, они рассчитываются с поставщиками ресурсов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта