НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Нефтегазовый комплекс Томской области в 2016 году продолжил развитие

НИА-Томск

02.02.2017 09:00

Предприятия нефтегазового комплекса Томской области реализовали в 2016 году ряд крупных инвестиционных проектов всего производственного цикла — от геологоразведки до переработки, которые позволят отрасли продолжить развитие в ближайшие годы.

Как сообщил НИА Томск заместитель губернатора Игорь Шатурный, в прошлом году томские нефтяники и газовики вложили в развитие производства 36 млрд рублей, что на 17% больше, чем в 2015 году. При этом основная часть инвестиций — 28 млрд рублей -была направлена на бурение разведочных и эксплуатационных скважин.

Нефтяные и газовые компании также продолжают увеличивать объем утилизации и переработки попутного газа. Игорь Шатурный напомнил, что в 2016 году с участием губернатора Сергея Жвачкина состоялся торжественный пуск ГТС мощностью 24 мегаватт и стоимостью 2,7 млрд рублей на Шингинском месторождении, которая сегодня снабжает электричеством близлежащие месторождения.

«Газпром трансгаз Томск» продолжает большой и важный проект российского масштаба – строительство магистрального газопровода «Сила Сибири».

«Стройка не останавливается, а только набирает темпы. В этом есть, конечно, большая заслуга руководства «дочки» Газпрома и высокопрофессиональная работа коллектива», — отметил заместитель губернатора.

Развитие томской промышленности и машиностроения также во многом сегодня зависит от нефтегазовых и энергетических холдингов российского масштаба.

«Благодаря губернатору подписано пять «дорожных карт» с большими российскими холдингами — это «Газпром», «Газпром нефть», «Россети», «СИБУР», «Интер РАО».
В 2012 году «Газпром» с «Газпромнефтью» заказывали работ для наших предприятий всего на 300 млн рублей. В прошлом году мы уже превысили 3,5 миллиарда рублей. А по пяти «дорожным картам» в прошлом году выручка от реализации по поставленной продукции превысила 6 млрд рублей», — сообщил Игорь Шатурный.

Изменения в региональном законодательстве о поддержке инвестпроектов, которые инициировал и реализовал губернатор Сергей Жвачкин, позволили Томской области не только сохранить, но и развивать такое крупное предприятие как «Томскнефтехим».

«В результате «СИБУР» принял решение о модернизации предприятия и вложил в нее 10 млрд рублей в реконструкцию. В прошлом году она завершилась. Можно с уверенностью сказать, что благодаря этой реконструкции данный завод будет работать минимум 10-15 лет. Если бы мы закон не провели, то, я думаю, у руководства «СИБУРа» возникли бы идеи по поводу оптимизации или, может быть, даже закрытия завода как неконкурентоспособного», — заявил заместитель губернатора.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта