НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Долевики построили в 2016 году 130 многоквартирников в Томской области

НИА-Томск

02.02.2017 14:24

С привлечением средств дольщиков в Томской области в 2016 году введено 130 многоквартирных домов общей площадью 207,7 тысячи квадратных метров.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, доля жилья, построенного долевым способом, в общем вводе многоквартирных домов составила 80 % (207,7 тыс. кв. м). Действующие обязательства 40 застройщиков по 4 030 договорам долевого участия превышают 9,7 млрд рублей.

Привлечение денег населения остается одним из основных механизмов инвестиций, однако с 2017 года в законодательстве о долевом строительстве произошли кардинальные изменения. О них шла речь на семинаре, состоявшемся в областном департаменте архитектуры и строительства.

В частности, теперь застройщикам предстоит вести собственный сайт, заполнять новую форму проектной декларации, раздельно учитывать деньги «дольщиков» на строящихся объектах и делать отчисления в компенсационный фонд, который формирует Федерация. Без заключения профильного департамента строители больше не смогут зарегистрировать договоры долевого участия и привлекать деньги граждан.

Кроме того, с июля 2017 года начнет действовать механизм альтернативного привлечения средств дольщиков через счета эскроу: когда дольщик передает свои деньги не напрямую строительной компании, а банку, где средства хранятся на депозите до передачи квартиры (владельцу счета эскроу) по договору участия в долевом строительстве. При этом открывать такие счета смогут только кредитные организации, отвечающие установленным требованиям правительства РФ и включенные в специальный перечень Центробанка. Сейчас кредитные организации находятся в процессе формирования нового продукта.

Руководители Управления Росреестра по Томской области и Кадастровой палаты рассказали на семинаре о правилах заключения договоров долевого участия и новых требованиях кадастрового учета объектов недвижимости. Еще один подобный семинар для застройщиков департамент организует во втором квартале 2017 года.

Вступившие в силу с 1 января 2017 года поправки в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» направлены на повышение защиты прав «дольщиков» и максимальную прозрачность деятельности ЖСК независимо от даты создания кооператива или получения разрешения на строительство.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта