НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Прокуратура направила в суд дело о незаконных санитарных рубках в Томском районе

НИА-Томск

03.02.2017 05:42

По результатам обращений активистов ОНФ прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении директора муниципального казенного предприятия Томского района «Томресурсы», который незаконно заключил ряд договоров на санитарные рубки на сумму 120,9 млн рублей.

Как сообщили НИА Томск в ОНФ, в апреле 2016 года активисты ОНФ по обращению местных жителей о незаконной санитарной рубке леса выехали в Томский район в село Петропавловка. В поле зрения общественников также попала пилорама, действующая в близлежащем поселке Рассвет, где хранилась нарубленная древесина. На небольшом частном производстве было обнаружено 100 кубометров деловой древесины хвойных пород (кедр, сосна, береза). По мнению общественников, под видом вырубки кустарника лес был незаконно заготовлен и вывезен из Петропавловка на эту пилораму.

«По итогам выездной проверки мы направили запрос в областную прокуратуру и органы власти с просьбой обследовать место вырубки и оценить ущерб, нанесенный муниципальным предприятием району. После вмешательства ОНФ природоохранная прокуратура выдала предостережение директору МКП «Томресурсы» о недопустимости нарушения закона», — рассказал член регионального штаб ОНФ, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин

Прокурорская проверка выяснила, что в установленном законом порядке муниципальное имущество в виде лесных насаждений администрацией Томского района МКП «Томресурсы» не передавалось, право распоряжения древесно-кустарниковой растительностью на земельном участке организации не предоставлялось.

Интерес общественников и СМИ также вызвало муниципальное предприятие, занимавшееся якобы санитарными вырубками. Выяснилось, что МКП «Томскресурсы», основанное в 2008 году, за время своей деятельности не принесла в бюджет Томского района ни копейки. Зато убытков — свыше 100 млн рублей. В 2014 году Томским районным судом деятельность организации была признана незаконной. Но районные власти это не смутило, и они продолжили сотрудничать с ней, заключив договор на мелиорацию земель сельхозназначения в окрестностях деревни Петропавловка и реки Самуська. После этого активисты ОНФ попросили надзорные органы тщательно проверить деятельность МКП «Томресурсы» на территории Томского района за последние восемь лет.

В четверг, 1 февраля, стало известно, что по результатам обращений активистов ОНФ прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении директора МКП Томского района «Томресурсы» за заключение незаконных договоров на сумму 120,9 млн. рублей.

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, руководитель МКП «Томресурсы» «в целях извлечения незаконных коммерческих выгод и преимуществ имущественного характера в пользу четырех коммерческих организаций без согласования с администрацией Томского района заключил с этими коммерческими организациями ряд договоров на оказание геодезических, землеустроительных и кадастровых услуг (работ) на общую сумму более 120,9 млн. рублей по цене, завышенной более чем на 89 млн. рублей. В последующем часть выполненных по незаконно заключенным договорам работ была оплачена, в том числе за счет средств бюджета Томского района. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Томска».

«Интересно, что после инспекции активистов ОНФ загадочным образом сгорело помещение, где хранились документы по пилораме в поселке Рассвет. Данный факт у нас вызвал нехорошие подозрения в «заметании следов» противозаконной деятельности. Однако, как видим, наши обращения в надзорные органы не остались без внимания», — заключил Сергей Жабин.

В свою очередь томские активисты Народного фронта продолжат вести борьбу с «черными лесорубами», сомнительными рубками леса под видом санитарных. Также в Год экологии ОНФ в Томской области будет продолжать осуществлять проверки пилорам, поскольку именно через них проходит огромное количество неучтенной деловой древесины, незаконно вырубленного леса.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта