НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Кожевниковский район начал подготовку к областному Празднику хлеба

НИА-Томск

03.02.2017 05:46

Руководители учреждений культуры Кожевниковского района Томской области обсудили планы на 2017 год, главным событием которого для района станет организация второго областного Праздника хлеба.

Как сообщил НИА Томск начальник отдела администрации района Геннадий Ткаченко, второй областной Праздник хлеба на кожевниковской земле состоится 16 сентября. Уже сегодня в районе начали нарабатывать материал для этого мероприятия. Особенностью праздника станет показ кинофильмов и видеороликов на большом экране. Район получил 5 млн рублей на обеспечение условий для показа национальных фильмов, 29 декабря специалисты закончили монтаж оборудования. В настоящее время решаются вопросы по звуковому и световому освещению кинозала, нуждаются в обновлении и кресла.

Участникам и гостям праздника кожевниковцы покажут вживую и на киноэкране свои достижения в культурной жизни. В прошлом году районный Центр культуры и досуга стал победителем регионального этапа IV Общероссийского конкурса на получение денежного поощрения. По итогам независимой оценки деятельности, кожевниковцы вошли в десятку лучших учреждений культуры Томской области – заняли седьмое место. В прошлом году центр создал свой сайт на интернет-портале, объединяющий учреждения культуры России, провел 490 мероприятий. Во многих из них приняли активное участие работники центральной библиотеки, коллектив Детской школы искусств.

В Год кино в России и в Год духовности и нравственности в районе библиотекари оказывали информационную поддержку при подготовке творческих фестивалей сельских поселений, организовывали встречи учащихся образовательных учреждений с интересными людьми. Много молодежи собрала Всероссийская акция «Библионочь», а прошедшая впервые по инициативе работников центральной библиотеки акция «Библиозавтраки» вызвала настоящий восторг у детей. Впервые библиотекари были в роли актеров кукольного театра.

В библиотечной системе Кожевниковского района нет проблем с молодыми специалистами. В 2017 году планируется открытие Центров общественного доступа (оплата налогов, госпошлин через интернет) в библиотеках в Воронове, Уртаме и в Новопокровской библиотеке. Решается вопрос и с оснащением сельских библиотек: мебелью, которой поделились областная Пушкинская библиотека и Законодательная Дума, обновили интерьер шести библиотек района. Зданию центральной библиотеки нужен ремонт.

В районной Школе искусств с 2013 года реализуется дополнительная предпрофессиональная образовательная программа в отделениях по народным инструментам и фортепиано. К этим учащимся (33 человека) предъявляются более высокие требования в учебной и концертно-конкурсной деятельности. Зачастую дети не справляются с программными требованиями и переходят на общеразвивающее обучение. В следующем учебном году планируется переход на ДПОП хореографического и театрального отделений. Обязательным условием при реализации программы является участие учащихся в концертах и конкурсах. В 2016 году впервые был проведен районный открытый фестиваль-конкурс «Я танцевать хочу». В планах — сделать его ежегодным и расширить географию.

К сожалению, концертный зал Школы искусств по своему оснащению, как и все кабинеты школы, остаются на уровне 60-70-х годов прошлого века, здание требует ремонта. В школе нет своего транспорта, поэтому трудно организовать выездные концерты, поездки на выставки, спектакли в Томск для общего эстетического развития учеников. Для участия в конкурсе любого уровня требуется оргвзнос от 1500 рублей и выше. У школы денег нет, а родители не всегда могли оплатить такую сумму. Благодаря муниципальной программе «Развитие культуры в Кожевниковском районе на 2015-2019 годы» в 2017 год школа получит 50 тысяч рублей для участия в областных конкурсах.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта