НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область привлечет не менее десяти авиасудов для борьбы с шелкопрядом

НИА-Томск

03.02.2017 14:01

Администрация Томской области предварительно договорилась о привлечении десяти специальных воздушных судов, которые будут бороться с очагами сибирского шелкопряда, угрожающего томским лесам.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в случае необходимости количество авиасудов будет увеличено. Меры по ликвидации очагов сибирского шелкопряда стали одной из тем заседания областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которую провел заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

«На сегодняшний день предварительно согласовано десять воздушных судов по привлечению к ликвидации очагов сибирского шелкопряда. В феврале запланирована встреча с авиакомпаниями — потенциальными исполнителями работ по ликвидации очагов вредителя», — сообщил на заседании комиссии заместитель начальника областного департамента лесного хозяйства Игорь Янко.

Он уточнил, что обработку лесов планируется начать в апреле, когда эффективность будет максимально высокой: гусеницы начинают просыпаться и выходить из подстилки. С помощью авиации будет обработано 98,7 % зараженных лесов, остальные — наземным способом. В настоящее время специалисты подбирают наиболее эффективное средство для борьбы с вредителем.

На ликвидацию очагов сибирского шелкопряда в Томской области необходимо 450 млн рублей. Регион обратился в «Рослесхоз» за федеральным финансированием, параллельно губернатор Сергей Жвачкин выделил из областного бюджета 50 млн рублей. Томская область стала первым регионом, принявшим решение о софинансировании.

«Все профильные службы должны принять самое активное участие в борьбе с шелкопрядом. Это одно из наиболее опасных насекомых-вредителей хвойных лесов — самка за сезон может отложить до 800 яиц, из которых впоследствии вылупятся гусеницы, которые питаются более чем 20 видами деревьев. А это и прямой, и косвенный экономический ущерб», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению сибирского шелкопряда в лесах. В Сибирском федеральном округе большие очаги в Красноярском крае, Иркутской и Томской областях, небольшой — в Кузбассе. Примерная площадь заражения по всей Сибири — 1,3 миллиона гектаров. В Томской области сибирским шелкопрядом заражено 472,6 тысячи гектаров леса — это 17 очагов в десяти районах. Последний раз с такой ситуацией регион сталкивался в 1954-1957 годах. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым в Томске отметил, что для борьбы с шелкопрядом из-за серьезности ситуации может понадобиться введение режима ЧС во всем Сибирском федеральном округе.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта