НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский ОНФ призывает правоохранителей к контролю за пилорамами

НИА-Томск

06.02.2017 05:53

Член регионального штаба ОНФ в Томской области уверен, что между отсутствием контроля за работой пилорам и незаконными вырубками леса существует прямая связь.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, чтобы разобраться с незаконными рубками леса, необходимо заняться проверкой пилорам, через которые проходят огромные объемы неучтенной деловой древесины, как правило, незаконно вырубленного леса. Такое мнение высказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин.

«Активисты ОНФ занялись проверкой пилорам в Томском районе и выявили, что через них проходят огромные объемы неучтенной деловой древесины, незаконно вырубленного леса. Хозяева пилорам порой не могут предъявить никаких документов на имеющийся лес. В данном, нередко полулегальном бизнесе, крутятся десятки, сотни миллионов рублей. Естественно, что эти деньги идут мимо бюджета, и кому-то выгодно сохранение нынешней ситуации, поскольку доходы от теневого бизнеса идут в карманы не чистых на руку местных чиновников и предпринимателей», — подчеркнул Сергей Жабин.

По его словам, чтобы навести в этой сфере хоть какой-то порядок, без поддержки властей и помощи правоохранительных органов никак не обойтись. Ведь пилорамы – частные предприятия, и никто на свою территорию общественников пускать не спешит, как и показывать документы о своей деятельности. Поэтому, по мнению Жабина, деятельность пилорам, должна привлечь самое пристальное внимание правоохранительных и надзорных органов.

Общественник привел пример с пилорамой в селе Тахтамышево Томского района, которая привлекла внимание активистов ОНФ. Вместе с сотрудниками ОБЭП и областного департамента лесного хозяйства они выехали на место, на территории базы было обнаружено более 3 тысяч кубометров деловой древесины, отличного сосняка, на общую сумму 8 млн рублей.

«Как сигнализируют в ОНФ местные жители, в районе Тахтамышево вовсю ведутся незаконные рубки. «Черные лесорубы» облюбовали уникальный сосновый бор Зареченского сельского поселения. По тем договорам, которые нам показал владелец пилорамы, на базе должно находиться не более 1,5 тысячи кубов лиственной древесины, а по факту было 150 кубометров. Все остальное – отборная сосна. У проверяющих возник естественный вопрос: на каких основаниях такое количество леса оказалось на небольшой сельской пилораме? Кто поставляет сюда древесину, в каком объеме, откуда? Однако учетные документы на лес на момент нашей проверки отсутствовали. Не было даже элементарного журнала, где ведется учет принятой древесины. В общем, нарушений у хозяина пилорамы набралось не на один административный протокол», — рассказал Сергей Жабин.

По словам томского активиста ОНФ, владельцы базы объяснили поступление древесины на пилораму скупкой леса у местных жителей. И даже продемонстрировали заключенные с ними договора. Однако приходно-расходных ордеров, подтверждающих покупку древесины, на базе также не оказалось.

«Между отсутствием контроля за работой пилорам и незаконными вырубками — прямая связь. Это только одна пилорама, на которую обратил внимание Народный фронт. А в регионе их сотни! И стоит отъехать чуть дальше от областного центра — нарушений на пилорамах можно обнаружить еще больше. Их деятельность никто не контролирует, кроме того, на территорию пилорамы нельзя зайти без сопровождения полиции и контрольно-надзорных органов», — отметил член регионального штаба ОНФ.

По словам общественника-эколога, на сегодняшний день нет должного контроля за тем, как на пилорамах появляется лес, откуда и кто его привозит, в каком объеме.

«Если власти действительно хотят вести реальную борьбу с «черными лесорубами», незаконными рубками, сохранять лес, то начинать надо именно с проверок деятельности пилорам, и пресекать вопиющие нарушения», — подытожил Сергей Жабин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта