НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


ОНФ недоволен пустующими зданиями федеральных структур в центре Томске

НИА-Томск

07.02.2017 06:34

Томской области обращают внимание властей на реконструированное за 225 млн рублей пустующее здание для лор-клиники и простаивающий офис Пенсионного фонда.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, активисты ОНФ в Томской области обращают внимание профильных структур на то, что в центре города на улице Красноармейской, 14 уже два года пустует капитально отремонтированное за 225 млн рублей здание, предназначенное сначала под лор-клинику, а затем под центр реабилитации.

Реконструкция здания бывшей городской больницы № 1 – памятника истории и архитектуры регионального значения – в Томске велась в 2013-2014 годах. Работы были завершены в декабре 2014 года. В обновленном корпусе появилось четыре этажа вместо прежних трех, новые лифты, современная автоматика, автономная дизельная подстанция, отдельная кислородная станция и многое другое. На реконструкцию потрачено 213 млн рублей из федерального бюджета, еще 12 млн рублей – на проектно-сметную документацию. Объект реконструировался под нужды современного лор-центра, планировалось, что в новой клинике будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.

«Огромное здание в центре города фактически перестроено заново. И вот уже два года оно пустует: здесь нет ни обещанной лор-клиники, ни центра реабилитации. А ведь на его реконструкции было потрачено свыше 200 млн рублей. Совершенно непонятна такая несогласованность действия ведомств и органов власти разных уровней», — отметил член регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

Открытие клиники переносилось несколько раз. Год назад Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) издало приказ о закрытии филиала института оториноларингологии и передачи здания по Красноармейской, 14, в ведение Сибирского федерального научно-клинического центра для организации центра реабилитации после сердечно-сосудистых заболеваний. Однако и по данному вопросу решение неоднократно откладывалось, и судьба здания до сих пор не ясна.

Подобный пример в Томске не единичен, когда из-за несогласованности ведомств и органов власти разного уровней либо из-за неправильного планирования фактически новые помещения годами остаются пустовать.

«В декабре 2013 года отделение Пенсионного фонда по Томской области приобрело офисное здание по пер. Кооперативному, 7/1, за 302 млн рублей, хотя по оценкам экспертов ОНФ гораздо дешевле было построить новое», — отметил общественник.

Мало того, что построить аналогичный новый объект в Томске, по оценкам экспертов ОНФ, можно было бы за 220 млн рублей, то есть бюджет переплатил за новое здание для ПФР 82 млн рублей, но важнее другое — оно до сих пор пустует. Все эти годы средства на его содержание тратятся из бюджета Пенсионного фонда. На реконструкцию офиса может понадобится еще порядка 100 млн рублей.

«Только сейчас, после неоднократного обращения внимания на данную проблему активистов ОНФ, начал решаться вопрос о передаче помещения в введение Томского Национального исследовательского медицинского центра», — сообщил Константин Юденко.

ОНФ в Томской области планирует в ближайшее время обсудить вопрос о пустующих социальных объектах на ул. Красноармейской и по пер. Кооперативному на круглом столе в Народном фронте с участием представителей органов власти и ведомств. Общественники планируют направить предложения в профильные органы власти, и будут добиваться скорейшего открытия этих социально значимых для жителей региона объектов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта