НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


ОНФ призвал жителей Томской области сообщать о сомнительных рубках леса

НИА-Томск

07.02.2017 07:57

ОНФ в связи с остротой проблемы незаконных рубок лесных насаждений в Томской области объявил о старте в регионе акции «Сообщите о незаконной рубке».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, активисты намерены реагировать на каждое обращение жителей региона о подозрительных рубках лесных массивов, направлять запросы о проверках их законности, выезжать на место работ совместно с представителями органов власти и контрольно-надзорных ведомств. В случае отсутствии реакции со стороны чиновников либо откровенных отписок по фактам нарушения законодательства ОНФ будет обращаться в прокуратуру для принятия мер реагирования.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Томской области Сергея Жабина, чаще всего жители обращаются в Народный фронт с жалобами на подозрительные санитарные рубки, а также на вырубку ценных пород леса (кедра, сосны, ели, березы) под видом кустарника. Особенно остро стоит вопрос вырубки леса под видом кустарников либо под предлогом проведения санитарных рубок для борьбы с короедом, шелкопрядом.

«Порой вырубки ведутся даже в природоохранных зонах – местах, где деревья должны высаживать, выращивать, беречь, но никак не вырубать. Осложняет ситуацию то, что до сих пор не определены границы многих сельских поселений, в частности, в Томском районе, не все земли поставлены на кадастровый учет. Все это, а также прорехи в законодательстве, позволяет некоторым чиновникам на местах находить все новые лазейки для вырубки ценного леса. Все эти проблемы невозможно решить без участия активных местных жителей, неравнодушных к родной природе», — рассказал общественник.

В Народный фронт недавно поступило несколько сигналов о подозрительных санитарных рубках от жителей пяти сельских поселений Томской области. Активистам ОНФ стало известно о массовых вырубках леса в районе поселка Басандайка Томского района, где под сплошную вырубку было выделено 100 га лесных массивов, так как якобы там лес «был заражен вредителями». Это, однако, не помешало заготовителям вывозить этот «зараженный вредителями» лес на пилорамы с целью дальнейшего коммерческого использования.

«При санитарных рубках, цель которых – оздоровление лесных массивов, должны выбираться только те деревья, которые пострадали в результате пожаров, повалены в результате ветровала, поражены паразитами. Если на указанных лесных участках ведутся сплошные рубки под видом санитарных, вырубается деловая древесина, это является грубым нарушением закона», — подчеркнул эксперт ОНФ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта