НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Томский спикер назвал справедливыми претензии к мэрии по уборке снега

НИА-Томск

07.02.2017 10:33

Председатель Думы города Томска Сергей Панов, выступая перед депутатами, сегодня, 7 февраля, назвал справедливой критику городских властей со стороны жителей по поводу очистки города от снега.

«В январе практически каждый томич и на работе и дома обсуждал, как правильно и какой техникой убирать улицы, куда складировать снег, где должны быть снегоотвалы, нужны ли снегоплавильные машины и сколько смен у работников САХа. И нужно признать, что критика жителей по поводу очистки города от снега была справедлива», — заявил Сергей Панов.

По словам председателя гордумы, к началу февраля со стихией удалось справиться, и поэтому теперь депутатов начали беспокоить вопросы экономики и управления. В частности, Сергей Панов рассказал своим коллегам о том, что городская Счетная палата выявила в УМП «Спецавтохозяйство» нарушений на общую сумму в более чем 188 млн рублей.

«Что за этой цифрой стоит? Нарушение отчетности или все же реальное завышение объемов работ, то есть нарушения уголовного характера? Чтобы разобраться в ситуации досконально, на Совете Думы, буквально в пятницу, было принято решение о создании специальной рабочей группы в составе депутатов, представителей Счетной палаты, администрации города. Отмечу, что вопрос находится на контроле областной администрации. До ближайшего заседания комитетов городского хозяйства и по бюджету, экономике и собственности Думы рабочая группа должна будет представить свои выводы», — сказал депутатам Сергей Панов.

Напомним, что 27 января прокурор города Томска внес мэру Ивану Кляйну представление об устранении нарушений закона в виде ненадлежащего состояния улично-дорожной сети областного центра в текущий зимний период.

Проверка прокуратуры подтвердила очевидные с начала декабря для жителей города факты: работы по уборке улиц, остановочных площадок, тротуаров, пешеходных переходов города от снега и наледи проводятся несвоевременно и в недостаточном объеме. Допускается постоянное скапливание снега при очистке улиц, что приводит к сужению дорог, образованию колеи, снежных валов и, как следствие, к снижению пропускной способности дорог, увеличению ДТП, возрастанию риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

Одновременно районными прокурорами областного центра подготовлены заявления в суд о понуждении администрации города Томска к очистке от снега и наледи и приведении в надлежащее состояние автодорог на проспекте Академическом, улицах Шевченко, Льва Толстого, Алтайской, 79-й Гвардейской Дивизии, Елизаровых, Учебной, Матросова, Щорса, Кулева и других.

23 января мэр Томска Иван Кляйн поставил неудовлетворительную оценку работе городских служб по вывозу снега с улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов и дворовых территорий, заявив, что половина городских улиц и дворов все еще нуждается в уборке. Он также пообещал, что главы районов и руководство управления дорожной деятельности получат выговоры. Заместитель мэра Александр Цымбалюк отметил несогласованность действий, сил и средств, занятых в уборке и неготовность к приемке больших объемов снега на полигоны.

Тогда же градоначальник объявил о продолжении до 1 февраля работы в усиленном режиме по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети, внутриквартальных и дворовых территорий и остановок общественного транспорта. А в первые дни после новогодних каникул чиновники мэрии считали, что закончат эту работу в десятидневный срок.

22 января мэр Иван Кляйн заявил, что унитарному муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство» «для работы в нормальном режиме» по уборке снега в городе Томске требуется 300 млн рублей, которые надо найти в областном бюджете. По его словам, две трети зимней техники томского УМП требует замены. Об этом градоначальник заявил, отвечая на вопрос, почему не хватает техники после того, как в САХ вложили сотни миллионов рублей за последние годы.

Некоторые наблюдатели предполагают, что администрация города под предлогом убыточности планирует в ближайшее время передачу в частные руки ряда муниципальных предприятий, которые получают значительные средства из бюджета. В их числе УМП «Томскфармация», «Спецавтохозяйство г. Томска» и другие. Первым из них стало УМП «Томскстройзаказчик», которое сегодня, 7 февраля, депутаты Думы города Томска включили по предложению чиновников мэрии в план приватизации. В частности, это предприятие занимается завершением строительства домов для обманутых дольщиков и ведет строительство коммерческого жилья на предоставленных мэрией земельных участках.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта