НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Финансирование науки и вузов в Томской области превысило 25 млрд рублей

НИА-Томск

07.02.2017 13:55

Финансирование научной деятельности в 2016 году в Томской области составило почти 11 миллиардов рублей, а всего научно-образовательного комплекса региона — более 25 миллиардов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, финансирование науки и вузов в регионе превысило 25 млрд рублей. При этом половина НИОКР по-прежнему осуществляется на частные инвестиции. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с учеными накануне Дня российской науки

«Томская наука стала еще теснее работать с реальным сектором экономики, и по итогам прошлого года мы получили рост и промышленного производства в целом, и обрабатывающих отраслей. С гордостью сообщаю, что за последние пять лет обрабатывающий сектор в Томской области вырос в 1,6 раза. В этом заслуга и промышленников, и ученых — вас, сидящих в этом зале», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, поблагодарив ученых за большой вклад в экономику региона.

Благодаря интеграции ученых и производственников регион развивает сотрудничество с крупнейшими российскими компаниями. В прошлом году томичи поставили газовикам, нефтяникам, энергетикам и нефтехимикам оборудование уже на 6 миллиардов рублей.

«Связь нашей науки с производством подтверждает и четвертое место Томской области в рейтинге инновационных регионов России. Мы уступаем только Москве, Санкт-Петербургу и Татарстану», — сообщил Сергей Жвачкин научному сообществу..

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал об основных научных достижениях университетов и академических институтов прошлого года.

2016 год, подчеркнул глава региона, был плодотворным для институтов Российской академии наук. Так, институт оптики атмосферы имени академика Зуева сделал открытие в области зеркального отражения от атмосферного слоя. Институт физики прочности и материаловедения продолжил исследования для космической, ядерной, металлургической и других отраслей экономики, а также для медицины. Институт сильноточной электроники выполнил более десяти международных контрактов на разработку и производство электрофизических установок. Институт мониторинга климатических и экологических систем завершил анализ влияния изменений климата на наводнения, формирование селей и оползней в высокогорных районах. Институт химии нефти провел исследования в сфере повышения нефтеотдачи, термических методов добычи углеводородов. Институт нефтегазовой геологии и геофизики исследовал подземные воды от Западной Сибири до Забайкалья. Институт сельского хозяйства и торфа усовершенствовал системы применения удобрений, исследовал перспективы заболоченных территорий, создал стрессоустойчивые сорта зерновых культур, льна, картофеля и других овощей.

«Успешным в научной и образовательной деятельности был прошлый год и для томских университетов, — сказал томский губернатор Сергей Жвачкин. — Наши национальные исследовательские университеты продолжили восхождение в мировых рейтингах в рамках федерального проекта «5-100». В рейтинге QS Томский государственный университет уже занимает 377 место, а Томский политех, отметивший в прошлом году 120 лет, — 400-е. В рейтинге Times High Education ТГУ и ТПУ уже входят в группу с 500 по 600 места. А в этом же рейтинге университетов из стран с развивающейся экономикой — в первую сотню».

Также глава региона сообщил, что Томский университет систем управления и радиоэлектроники продолжил участвовать в проектах космической отрасли и в числе 11 российских вузов вошел в проект «Университеты Национальной технологической инициативы». Сибирский государственный медицинский университет признан лучшим в мире клиническим центром по диагностике пациентов с сахарным диабетом. Томский государственный архитектурно-строительный университет продолжил разработку инновационных строительных материалов и новых методов строительных работ. Также ТГАСУ обеспечил научную поддержку масштабной региональной программы по ремонту городских и сельских дорог, которая по инициативе губернатора стартовала во всех муниципальных образованиях региона в 2016 году и будет продолжена в нынешнем. Томский государственный педагогический университет стал одним из ведущих участников областной программы развития кадрового потенциала общего образования.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта