НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Площадь квартир новоселов в Томской области снизилась в среднем на 10 метров

НИА-Томск

08.02.2017 05:47

В Томской области общая площадь новых квартир за два года снизилась в среднем на 10 квадратных метров, сообщил журналистам заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«За два года средняя площадь квартир снизилась на 10 квадратных метров. Это говорит о том, что на рынке преобладает тенденция к снижению площади, к небольшим квартирам – однокомнатным, двухкомнатным, студиям», — сказал Евгений Паршуто.

По его словам, в 2016 году в регионе введено почти 7,1 тыс квартир в новых домах, что существенно ниже показателей двух предыдущих лет. В 2015 году томские строители поставили абсолютный рекорд — более 10 тыс квартир, годом ранее – чуть более 8 тыс. Средняя площадь квартиры снизилась с 76,8 до 66,3 квадратных метров, включая индивидуальное жилье.

«По вводу жилья, к сожалению, приличный спад с рекордных 699 до 470 тысяч квадратных метров в 2016 году. Для нас это непростое явление, для строителей это не очень приятная тенденция. но это не было неожиданностью, потому что в начале 2016 года, когда составлялись планы для отрасли, план соответствующий был 450 тысяч квадратных метров. Поэтому, что касается плановых показателей, то они превышены», — пояснил вице-губернатор.

Своеобразный антирекорд был поставлен в городе Томске: объем сданного жилья упал в 2,5 раза. «Антирекорд за время ведения статистики», говорится в подготовленных по итогам 2016 года документах.

На сегодняшний день отрасли строительства и ЖКХ в Томской области обеспечивают 15% валового регионального продукта.

«Когда горят о строителях, вспоминают всего две-три компании, а когда говорят о ЖКХ – вообще никого не вспоминают. 15% валового регионального продукта – то есть, это отрасль, которая может внести очень серьезные изменения в экономику региона и вносит свой очень большой вклад», — отметил Евгений Паршуто.

Как сообщалось ранее, с учетом промышленного строительства отрасль в целом в 20ё6 году продемонстрировала позитивные результаты. Общий объем работ в Томской области за год вырос на 10% объема и достиг почти 40 млрд рублей. Так, один только объект социального назначения – сданная в конце года школа по улице Дизайнеров – обеспечила строителей работой на сумму 1 млрд 200 млн рублей. Кроме того, колоссальный объем работ был проделан в рамках проекта «Прорыв» в Северске, и на объектах газовиков и нефтяников.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта