НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Более 2,2 тыс новых квартир по 35 тыс рублей за метр реализовано в Томской области

НИА-Томск

08.02.2017 10:24

В Томской области реализовано 2278 новых квартир по 35 тыс рублей за квадратный метр в рамках программы «Жилье для российской семьи», сообщил журналистам заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«Программа «Жилье для российской семьи» должна осуществляться в 2016 и 2017 году. По ней должно было быть построено 175 тысяч квадратных метров. В 2016 году 86 тысяч квадратных метров сдано и куплено томичами», — сказал Евгений Паршуто.

В рамках программы в Томске и пригороде задействовано три больших строительных площадки: Южные Ворота, Северный парк и Солнечная долина (тринадцатый микрорайон). С начала действия программы в Южных Воротах запланировано 100 тыс кв метров жилья, из них реализовано в 2016 году – 40,2 тыс кВ метров. В Северном парке запланировано 25 тысяч, из них реализовано 24,9 тыс кВ метров. В Солнечной долине реализовано 21 тыс кВ метров из 50 тысяч.

По словам Евгения Паршуто, на каждой из площадок работают специальные строительные штабы, которые решают все вопросы, связанные с о строительством и эксплуатацией этих районов.

«Не все решается сразу. Но динамика решения вопросов, связанных со строительством необходимых объектов в дополнение к жилью, позволяет сказать, что эти районы будут комфортными для проживания и удобными для тех людней, которые приобретают там жилье», — заявил вице-губернатор.

Он также добавил, что при реализации программы регион столкнулся с финансовыми трудностями.

«Федерация сегодня не поддерживает эту программу финансово, и фактически вся нагрузка по компенсации строителям ложится на региональный бюджет. Мы сейчас по заданию губернатора Сергея Анатольевича Жвачкина ищем механизмы реализации этой программы. Будет это называться «Жилье для российской семьи», или иная какая-то форма – в течение первого квартала 2017 года мы определимся. Но заверяю вас, что объемы жилищного строительства по этой программе будут увеличены. То, что нам осталось, порядка 85 тысяч квадратных метров, – думаю, что это только начало новой программы, которая позволит томичам покупать себе жилье с помощью различных инструментов, которые возможны при реализации мечты о собственном жилье», — сказал Евгений Паршуто.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта