НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томская область впервые направит на капремонт многоквартирников более 1 млрд рублей

НИА-Томск

08.02.2017 11:27

В Томской области в 2017 году на ремонт многоквартирных жилых домов будет направлена рекордная сумма — 1 млрд 39 млн миллиарда рублей, сообщил журналистам заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«На 2017 год запланирован огромный объем работ, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Больше миллиарда рублей: таких цифр не было за всю историю существования многоквартирного жилого фонда», — сказал Евгений Паршуто.

Он напомнил, что в Томской области уже три года действует региональный оператор — Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов. При этом, степень доверия населения к нему растет: в 2015 году собираемость взносов с населения в фонд капремонта составляла 81%, в прошлом году – уже 84%. Процент собираемости взносов в регионе выше среднероссийского на 3%.

В прошлом году в этот фонд было собрано 726,5 млн рублей – на 25 млн больше, чем годом ранее. По словам вице-губернатора, в регионе выстраивается сам механизм проведения сложного ремонта. За два последних года количество отремонтированных многоквартирников фактически не менялось – 157 и 156 домов. Но сложность этих работ была разной: со временем она повышается из-за изменения видов ремонта.

«В 2015 году мы ремонтировали, как правило, типовые вещи. Замена лифта – это типовая вещь, ее просто можно это сделать, хотя и в этом процессе есть свои сложности. В 2016 году зашли на очень тяжелые и сложные объекты, связанные с капитальным ремонтом больших многоквартирных домов: заменой крыш, заменой несущих конструкций, инженерных коммуникаций», — пояснил Евгений Паршуто.

В денежном выражении объемы выполненных работ за год выросли в полтора раза: с 407 млн рублей в 2015 году до 622 млн в 2016 году.

«Увеличение больше чем на 200 миллионов. Важна эта дельта: сколько собрано и сколько потрачено на многоквартирные дома. Дельта снижается, и я думаю, что в 2017 году будет еще более показательная динамика», — сказал Евгений Паршуто.

Он также отметил, что за год в регионе почти вдвое – с 49 до 87 — выросло количество подрядных организаций. осуществляющих ремонт многоквартирных домов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта