НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Затраты на подготовку к зиме в Томской области выросли до 1,5 млрд рублей

НИА-Томск

08.02.2017 13:01

Объем средств на подготовку к зиме, которые направляют коммунальные организации и бюджет Томской области, в 2016 году увеличился на 8% – до 1489 млн рублей.

Как сообщил НИА Томск заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, объем средств, направленных на подготовку к зиме, в регионе увеличивался примерно на уровне инфляции. В 2014 году он составил 1330 млн рублей, в 2015 году – 1378 млн рублей, в 2016 году – 1489 рублей. При этом затраты регионального бюджета на всю коммунальную инфраструктуру в прошлом году составили 86,4 млн рублей, увеличившись за год на 82,7%.

«Мы прекрасно понимаем, что этого недостаточно, и надо более серьезные затраты. Тем не менее, затраты больших коммунальных предприятий сегодня в совокупности дают достаточно серьезную сумму», — отметил Евгений Паршуто.

Самая значительная сумма направлена на приобретение топлива – 746 млн рублей, что составило более 50% от всех расходов. 26 млн рублей затрачено на капремонт тепловых сетей, 46 млн рублей – на капремонт водопроводных сетей, 37 млн рублей – на капремонт котельных, 253 млн рублей – устранение аварий на сетях.

«Показательная цифра по ремонту линейных тепловых и водопроводных сетей и основных сооружений. В 2016 году нам удалось гораздо больше отремонтировать котельных. Хотя по сетям ситуация остается очень напряженной – 75-80-процентная степень износа. Поэтому достигнутые показатели явно недостаточны. Поэтому главная задача для коммунального блока – привлечение частных инвестиций с тем, чтобы объем капремонта был кратно больше», — заявил вице-губернатор.

Он пояснил, что в первую очередь это касается больших операторов: «Томской генерации», «Томскводоканала», «Тепловых сетей», которые сегодня имеют программы капитального ремонта и инвестпрограммы, объем которых пока не позволяет выходить на нужные показатели.

«Сейчас мы ведем переговоры с основными игроками этого рынка с тем, чтобы найти механизмы привлечения ресурсов, чтобы цифры были не двузначные, а трехзначные. Тогда мы сможем с уверенностью сказать, что наше коммунальное хозяйство готово к любой зиме и будет работать без перебоев», – рассказал Евгений Паршуто.

Он также отметил, что томские коммунальные предприятия достаточно быстро реагируют и справляются в режиме ЧС с возникающими аварийными ситуациями, и постучал по дереву: «Таких ситуаций достаточно мало для такого большого региона как наш».



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта