НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти определили перспективные площадки для строительства жилья

НИА-Томск

08.02.2017 14:28

Власти Томской области определили перспективные площадки для строительства жилья в Томске и Томском районе, сообщил журналистам заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«Перспективы для жилищного строительства и в областном центре, и на территории Томского района, который примыкает к областному центру, сегодня достаточно приличные. Но есть ряд вопросов, которые мешают быстро очень реализовать потенциал строителей», — сказал Евгений Паршуто.

По его словам, география строительства в целом останется прежней. В 2017 году планируется развитие площадок Южные Ворота и Северный парк. В течение трех лет, с 2017 по 2019, планируется завершить строительство мегарайона-миллионника Солнечная долина. Кроме того, продолжится строительство жилья микрорайона Радонежский. Областные власти также изучают возможность строительства на некоторых новых площадках, которые Евгений Паршуто не назвал.

«Скорее всего, это будет начало строительства на радиозаводе. Скорее всего – потому, что не решены еще все вопросы, связанные с разрешительной документацией, с техпланированием, с зонированием, за что сегодня отвечает муниципалитет. Ну, и позволю себе несколько площадок оставить в тайне, потому что по ним сегодня ведется серьезная работа. В том числе, и не всегда все зависит от нас, сможем ли мы на эти площадки выйти или нет», — добавил вице-губернатор.

По его словам, объем строительства жилья в Томской области в 2017 году может составить 500-520 тысяч квадратных метров, хотя томские компании могут строить вдвое больше.

«Потенциал строительных компаний, которые в Томске работают, гораздо выше, чем те показатели, о которых мы говорим. Мы вполне можем строить по одному квадратному метру на жителя Томской области, то есть миллион квадратных метров — для нас это абсолютно нормальный результат. А чтобы прийти к этому, нужно очень много работать с точки зрения обеспечения инженерными коммуникациями, транспортной инфраструктурой и так далее», — сказал Евгений Паршуто.

Как НИА Томск сообщало ранее, в 2016 году в регионе строители ввели 471 тысячу квадратных метров жилья, что значительно меньше рекордного 2015 года, когда томичи получили 699 тысяч «квадратов». По словам Евгения Паршуто, в минувшем году рекордные показатели жилищного строительства продемонстрировал Томский район, где введено 203 тысячи квадратных метров. При этом в городе Томске объем строительства жилья упал в 2,5 раза — до 171 тысячи квадратных метров.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта