НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В Томске стартовала пятая игра Science Game

НИА-Томск

09.02.2017 12:07

В День российской науки губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил о старте пятой всероссийской командной научной игры для школьников и студентов Science Game.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, тема игры этого года — изобретательство. Участники Science Game – 2017 смогут не только продемонстрировать свои познания в области естественных и точных наук, но и открыть в себе потенциал ученого и изобретателя.

Участниками игры могут стать школьники и студенты. Регистрация команд проводится с 15 февраля до 25 марта. Самые сильные игроки — 30 лучших команд школьников и студентов — приедут в Томск за счет организаторов игры и поборются за ценные призы. Здесь свои двери перед ними традиционно распахнут самые лучшие и современные лаборатории и научные центры города.

«Science Game — это уникальный проект, родившийся в столице студенчества — Томске. Он разработан молодыми учеными Томского политеха специально для тех ребят, которые интересуются наукой, любят решать головоломки и умеют работать в команде. Игра дает участникам возможность окунуться в мир живой, практической науки, узнать, чем занимаются ученые, и поучаствовать вместе с ними в экспериментах, стать разработчиками собственных инновационных идей», — рассказал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

В этом году игра посвящена теме изобретательств и изобретателям — людям, открытия которых изменили мир, жизнь людей, расширили границы человеческих возможностей и горизонты познаний об окружающем мире. Игра направлена на поиск и поддержку талантливых одаренных школьников и студентов с хорошими знаниями по фундаментальным наукам и инженерными способностями.

Главным новшеством Science Game – 2017 станет IQ-тест, который позволит «вычислить» будущих изобретателей. Ведь для того, чтобы стать изобретателем, недостаточно крепких знаний, важным является умение мыслить, находить закономерности и взаимосвязи.

Для участия в Science Game необходимо сформировать команду из пяти человек на сайте игры www.sciencegame.ru. 25 марта стартует первый, заочный, тур игры, в котором командам предстоит пройти тест по пяти научным направлениям: «Индустрия наносистем», «Информационно-телекоммуникационные системы», «Робототехника», «Рациональное природопользование», «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», «Медицина будущего. Биотехнологии». Задание решается в течение двух часов с момента, когда команда нажала в личном кабинете кнопку «СТАРТ!».

Во втором туре, который пройдет 26-29 марта, игроки будут решать бизнес-кейсы от инновационных компаний. Они должны будут предложить оригинальное и действенное решение, как внедрить реальный инновационный продукт на рынок. Наградой победителям первых двух туров станет поездка в Томск для участия в финале Science Game, который пройдет 18 мая в рамках международного форума молодых ученых U-NOVUS.

Дополнительная информация: (3822) 606-247; sciencegame.russia@gmail.com

Форум молодых ученых U-NOVUS — коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. Организатор форума и игры Science Game — администрация Томской области, оператор — Томский политехнический университет.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта