НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор представил регион в Торгово-промышленной палате РФ

НИА-Томск

09.02.2017 14:01

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня, 9 февраля, провел презентацию Томской области в российской Торгово-промышленной палате.

«Как производственник с 35-летним стажем знаю: лучше всего деловую репутацию компании и территории подтвердят те, с кем они сотрудничают. Поэтому сегодня мы пригласили на встречу в Москву представителей крупных компаний, ключевых министерств и ведомств, которые по достоинству оценили преимущества нашего региона», — сказал, открывая презентацию, томский губернатор Сергей Жвачкин.

Напомнив о четырехвековой истории Томской области, губернатор Сергей Жвачкин рассказал участникам презентации о сегодняшнем этапе развития региона.

«Томская область динамично развивается потому, что сочетает богатые природные ресурсы и мощный интеллектуальный потенциал. У нас работают крупнейшие корпорации, такие как «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Росатом», «Роскосмос», «СИБУР», индийская государственная нефтяная корпорация ONGC и другие. «СИБУР», «Алмаз-Антей», «Ростех», «Росатом» развивают в Томске корпоративные R’n’D-центры», — сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что томские власти постарались создать достойные условия для развития высокотехнологичного бизнеса: в нашем регионе работает первая и лучшая в стране особая экономическая зона технико-внедренческого типа и индустриальный парк, готовится к открытию территория опережающего развития в ЗАТО Северск.

«Мы активно развиваем несырьевой экспорт, — подчеркнул на презентации в ТПП глава региона. — Реализуем партнерам химическую продукцию, изделия из древесины, промышленное оборудование. С каждым годом в валовом региональном продукте растет доля высокотехнологичного бизнеса. И сегодня в Томске более ста экспортирующих IT-компаний. Мы отмечаем устойчивый рост ВРП, который по итогам прошлого года превысил 500 миллиардов рублей. Способствуем изменениям в структуре региональной экономики с сырьевой к наукоемкой. И уже около 15 % ВРП обеспечивают наука и инновации».

Говоря о преимуществах томского научно-образовательного комплекса, губернатор напомнил, что томские национальные университеты — ТГУ и ТПУ — первые за Уралом, открыты в XIX веке и знамениты мощными научными школами.

«Томск — официальная студенческая столица страны. Каждый третий наш студент — иногородний, а каждый шестой — иностранец. За знаниями к нам едут молодые люди из 60 стран мира — от Соединенных Штатов и Венесуэлы до Конго и Зимбабве. 24 НИИ работают при университетах и научных центрах Российской академии наук. В прошлом году на базе шести научно-исследовательских институтов мы создали крупнейший в стране Национальный исследовательский медицинский центр. Ежегодно растет финансирование научно-образовательного комплекса — в прошлом году оно превысило 25 миллиардов рублей. Около 11 миллиардов составили инвестиции в исследования и разработки, в фундаментальную науку», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта