НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томская экономика развивается на связях науки и производства

НИА-Томск

09.02.2017 14:14

Томские предприятия разрабатывают и выпускают продукцию для большинства отраслей промышленности: оборонной, аэрокосмической, атомной, нефтегазовой и многих других.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, об этом губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал руководителям федеральных министерств и ведомств, российских и зарубежных компаний сегодня, 9 февраля, на презентации региона в Торгово-промышленной палате России.

«По некоторым видам производственного оборудования и аппаратуры мы лидируем на российском рынке, например, выпускаем более половины отечественных цифровых радиорелейных систем связи», — сказал томский губернатор.

Он также напомнил, что Томская область и «Газпром» стали пионерами государственной программы замещения импорта, которую начали еще в 2013 году и за четыре года увеличили масштабы сотрудничества почти в 12 раз. «Дорожные карты» по расширению использования томской продукции подписаны с «Газпромом», «Газпром нефтью», «Интер РАО», «Российскими сетями» и «СИБУРом». В 2016 году пять этих компаний приобрели у томских производителей оборудования на 10 млрд рублей.
«Томичи успешно работают и с зарубежным бизнесом. Предприятие «Элком Плюс» поставляет свои технические разработки американской «Моторолле», «Элекард» — «Самсунгу», компании «Уолт Дисней», которую знает каждый ребенок в мире, и другим. Наши производители обеспечивали связь на стадионах в Рио-де-Жанейро во время чемпионата мира по футболу в 2014 году. А сейчас поставляют программное обеспечение для внутренней связи в главном офисе Facebook в Калифорнии», — рассказал Сергей Жвачкин на презентации в Торгово-промышленной палате.

В числе крупнейших промышленных проектов глава региона назвал томский нефтехимический комплекс, строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, лесопромышленный кластер и другие.

«Томскую область по праву считают инновационным регионом, нефтегазодобывающей территорией, центром интеллектуального машиностроения. Однако 4 % ВРП обеспечивает агропромышленный комплекс. И это в условиях Сибири!», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Секретами такого успеха губернатор назвал эффективную государственную поддержку отрасли (в прошлом году региональные власти направили из бюджета почти 2 миллиарда рублей инвестиций в АПК), правильно расставленные приоритеты (ставку на рост мясного и молочного животноводства) и тесное сотрудничество аграриев с наукой.

«Сегодня в сельском хозяйстве Томской области реализуются 19 крупных инвестиционных проектов с общим объемом капитальных вложений свыше 11 миллиардов рублей. У нас самые высокие в Сибири надои молока, темпы уборочной кампании и производительность труда. Учитывая наши бескрайние территории, курс на замещение импортной продукции, потенциал этого рынка в Томской области колоссальный», — сказал губернатор Сергей Жвачкин, пригласив к сотрудничеству участников презентации Томской области в ТПП.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта