НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти назвали стрежевскую медицину одной из лучших в регионе

НИА-Томск

10.02.2017 10:18

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев провел совещание в Стрежевской городской больнице, где назвал северную столицу одной из лучших в регионе по показателям демографии и смертности.

«Стрежевская больница — одна из лучших по многим показателям. Показатель, который мониторится на уровне федерации — это демография и смертность. У вас самый низкий показатель младенческой смертности, у вас фактически нет цифр по смертности от туберкулеза, у вас по онкологии меньше областного уровня, от болезни систем кровообращения, у вас показатель рождаемости неплохой и общий показатель смертности вообще ниже областного. Это, так скажем некий, интегрированный показатель работы лечебной системы тоже, системы здравоохранения — в первую очередь. Здесь надо отдать должное», — сообщил Чингис Акатаев.

Единственный показатель в Стрежевом, который превышает среднеобластной – смертность от ДТП, на который вице-губернатор посоветовал обратить особое внимание. Об этом рассказала в своем репортаже с совещания телекомпания «СТВ».

На совещании Чингис Акатаев озвучил, что Томская область стала одним из лучших регионов из 33 участников приоритетного проекта министерства здравоохранения по санавиации, по которому количество авиачасов в рамках оказания медицинской помощи будет увеличено в два раза.

Главный врач городской больницы Владимир Черемных в своем докладе отметил поступление нового оборудования. В январе в больницу доставили новый наркозно-дыхательный аппарат стоимостью более 4 млн млн рублей. Заработает он в ближайшие дни. Ожидается поставка эндоскопической стойки.

Нехватка врачей в больнице составляет порядка десяти специалистов, в первую очередь, нужен онколог. В 2016 году коллектив местной горбольницы пополнили три врача. Двое из них трудоустроены по программе «Земский доктор». В нынешнем пришли еще два доктора, в планах принять на работу еще пару. Со средним медперсоналом дела обстоят гораздо лучше, что стало результатом планомерной работы администрации города и области.

«По онкологу, конечно, позицию надо закрывать, это обязательно надо сделать. Тем более, что мы заключили соглашение о строительстве современного ПЭТ-центра для диагностики. С тем, чтобы на ранней стадии обнаружить заболевание и избежать дальнейших трагических последствий. И мы на это делаем большую ставку», — отметил вице-губернатор.

Значительное количество жителей Стрежевого и Александровского района за прошлый год пролечились в учреждениях Нижневартовска, что обошлось по межтерриториальным расчетам Томской области в 88 млн рублей.

«Там были оказаны прямые услуги жителям двух муниципальных образований. Тем самым мы решили два вопроса — нехватка специализированной помощи и второе — определенные издержки и неудобства, связанные с перелетом в город Томск», — сообщил вице-губернатор.

Чингис Акатаев также отметил, что очередей в регистратуре поликлиники областные чиновники не увидели, что стало результатом открытия входной группы. Аналогичную систему делают сейчас в детской поликлинике.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта