НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томичи жалуются в ОНФ на износ уличных труб отопления

НИА-Томск

13.02.2017 06:19

Жители Томска, узнав из СМИ об акции Народного фронта, ежедневно направляют в региональное отделение ОНФ обращения с жалобами на износ уличных труб отопления.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, в ходе выборочной проверки выявлено 15 объектов, где зафиксированы существенные нарушения в изоляции труб теплопередачи, а, следовательно, имеются неучтенные потери тепловой энергии. Общественники будут рекомендовать организациям, на балансе которых находятся данные сети, в рамках ремонтной кампании привести их в нормативное состояние.

К примеру, на улице Беринга, 13, на теплотрассе: вода просто хлестала на улицу, вокруг — клубы пара, и никто не спешил устранять аварию. И только после того, как сюжет об этом показали по местному телеканалу, соответствующие коммунальные службы устранили течь.

«В Томске есть участки, где мы отапливаем не только воздух, но и асфальт. Например, на ул. Пушкина у домов 52а и 52г в 2016 году был ремонт, старые трубы поменяли на новые, все закопали, уложили асфальт. Но сегодня при аномально снежной зиме снега на нем нет! Это как надо сетям греть землю, чтобы два метра снега растаяло? И за все платит потребитель!», — отметил член регионального штаба.

Эксперты ОНФ выясняют, на чьем балансе эксплуатационной ответственности находятся тепловые сети – управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации, города, либо они бесхозные. Они считают, что ненадлежащее содержание центрального теплоснабжения противоречит актам готовности к зимнему периоду теплоснабжающих организаций. Все это влечет потери тепла при транспортировке тепловой энергии, из-за чего в квартирах жителей батареи не греют на полную мощность, а температура горячей воды ниже, чем могла бы быть. Кроме того, такая ситуация приводит к авариям и росту коммунальных платежей.

По мнению эксперта ОНФ, юриста в сфере ЖКХ Владимира Фурсина, за ненадлежащее состояние сетей должны отвечать ресурсоснабжающие организации.

«Только они не спешат приводить сети в порядок, потому что никакой мотивации у РСО нет. В большинстве домов сейчас есть теплосчетчики. Вот по ним жители и должны платить. А всю разницу между тем, сколько тепла было произведено и сколько поступило потребителю, должна оплачивать ресурсоснабжающая организация. Тогда она будет заинтересована в наведении порядка», — подчеркнул эксперт ОНФ.

Общественники планируют получить информацию от поставщика тепла и горячей воды, «ТомскРТС» по тарифам и привлечь экспертов для аналитической оценки. Активисты ОНФ намерены узнать, куда реально списывают теплопотери, как они соотносятся с тарифами, и какие меры принимаются для их ликвидации.

Но главным результатом акции ОНФ должно стать приведение всех проблемных участков теплотрасс в нормативное состояние в рамках ремонтной кампании 2017 года, до начала отопительного сезона. Активисты Народного фронта будут держать на контроле каждый проблемный адрес, — говорится в сообщении.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта