НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томский Россельхознадзор призвал избегать фальшивых сортов овощей

НИА-Томск

13.02.2017 16:16

Специалисты Управления Россельхознадзора по Томской области накануне садово-огородного сезона предупредили о фальшивых названиях сортов овощей, семена которых не следует покупать.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, все существующие сорта зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Прежде чем сорт включат в Госреестр и он станет селекционным достижением, он должен пройти государственные испытания на хозяйственную полезность. Результаты испытаний определяют, включать проверяемый сорт в Госреестр или нет. Нахождение сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, дает право размножать, ввозить, реализовывать семена. Сорта, не включенные в реестр, к обороту не допускаются.Ознакомиться со всеми сортами растений, допущенных к использованию на территории России, можно на сайте: www.gossort.com.

Откуда же в продаже появляются новые сорта? В нашей стране проводятся селекционные работы и выводятся новые сорта. Но выводится их очень мало. Поэтому, в основном, российские компании-пакетировщики закупают уже готовые семена цветов и овощей за границей, привозят их в Россию и расфасовывают по цветным пакетикам. Эти семена и появляются в продаже. Иногда их продают под старыми, известными названиями, но зачастую им придумывают новые названия, привлекающие внимание. В прошедшем году в продаже встречались не существующие в природе сорта томата — «Адамово яблоко», «Александр Великий», «Тарас Бульба», «Самоцвет сахарный», огурцов — «Сытый папа», «Соленые уши», «Принц мини», «Первый парень на деревне», «Китайский жароустойчивый», «Пекинский вкусный», «Замаринуй» перца — «Адмирал Ушаков», «Бивни мамонта».

«Каждый год, покупая десятки пакетиков с семенами, не удаётся избежать разочарований, не получив ожидаемых результатов: всходы получаются редкими или вырастает совсем не то, что изображено на красочной упаковке. Жаль выброшенных денег, но ещё обидней за потраченное время – его никак не вернуть», — отмечают специалисты ведомства.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта