НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томском онкодиспансере состоят на учете 168 детей

НИА-Томск

14.02.2017 07:34

В Томском онкологическом диспансере состоят 168 детей в возрасте до 18 лет с подтвержденными онокологическими заболеваниями, сообщили НИА Томск в пресс-службе Детского благотворительного фонда имени Алены Петровой со ссылкой на главного детского онколога Томской области Инну Гербек.

«Ежегодно в нашей области злокачественные новообразования выявляются у 25-30 детей. На сегодняшний день на диспансерном учете в Томском онкологическом диспансере состоят 168 детей до 18 лет с подтвержденными злокачественными заболеваниями. Чаще всего это лейкозы и опухоли нервной системы. При своевременно поставленном диагнозе и адекватном лечении около 80% этих детей выздоравливает. Но достаточно часто дети обращаются к специалистам поздно, имея третью или четвертую стадию процесса. Это связано с недостаточной онкологической настороженностью населения и недоступностью узких специалистов и педиатров в первичном звене здравоохранения», — сказала Инна Гербек.

С ее слов, несмотря на все усилия, число онкобольных детейд растет. В мире за последние 15 лет заболеваемость онкологией у детей выросла на 20%, в том числе в России. Почти 75% пациентов поступают уже на серьезной стадии заболевания, когда лечение сложнее, а прогноз на выздоровление значительно хуже. В среднем, от появления первых симптомов до начала лечения проходит три – четыре месяца Врачи и родители зачастую обращают внимание на проблему, когда опухоль уже видна снаружи.

В Международный день детей, больных раком, который отмечается 15 февраля, Детский фонд имени Алены Петровой совместно с «Учебно-методическим центром» проведет акцию «Человечек в маске». В рамках акции волонтеры на улицах Томска будут раздавать информационные листовки с краткой информацией об онкологии, об основных симптомах, о важности помощи детям. Вместе с листовкой горожане получат в подарок маленькие сердечки, с любовью сделанные руками детей с онкозаболеваниями. Акция «Человечек в маске» будет проходить с 14 до 16 часов на площадях Новособорной и Южной, у ТЦ «ЦОТ» на Красноармейской и у кинотеатра «Киномир».

Детский фонд им. Алены Петровой призывает всех родителей быть максимально настороженными.

«Не бывает чрезмерной заботы в отношении здоровья наших детей. Рак, выявленный на ранней стадии, вылечивается на 80% лучше, чем запущенные формы. И само лечение ребенок перенесет гораздо легче. Берегите себя, своих детей и близких!», — призывает благотворительный фонд томичей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта