НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область занимает высокие позиции в рейтингах инвестпривлекательности

НИА-Томск

14.02.2017 11:05

Томская область вошла в топ-15 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, поднявшись с 23 на 12 место и сохранив позицию в группе регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса, сообщил сегодня журналистам заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

«Знаковым событием в плане оценки качества инвестклимата региона стала состоявшаяся в Торгово-промышленной палате РФ презентация инвестиционного потенциала Томской области. О том, насколько интересен регион на внешних рынках, говорит количество участников — более 700 человек, в том числе 68 иностранных делегаций, 12 из которых возглавляли послы», — сказал Юрий Гурдин.

В работе, направленной на повышение инвестпривлекательности региона, которая ведется по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, сделан акцент на сокращение сроков предоставления и повышение качества услуг для предпринимателей, развитие инфраструктуры и государственной поддержки инвесторов, а также внедрение и тиражирование лучших мировых и российских управленческих практик по повышению комфортности ведения бизнеса.

По итогам соцопросов предпринимателей (на их основе строится Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата), в Томской области высокую оценку получила деятельность органов власти по регистрации юридических лиц, работа интернет-порталов об инвестиционной деятельности и поддержке малого предпринимательства.

Так, за последние два года среднее время выдачи разрешения на строительство сократилось в 2,2 раза (с 290 до 130 дней-, регистрации прав собственности — в 3,5 раза (с 47 до 14 дней), постановка земельного участка на кадастровый учет — на 30 % (с 61 до 44 дней). Уменьшилось и количество процедур при получении таких услуг как регистрация юридических лиц (на 18 %) и регистрация прав собственности и подключение к электроэнергии (на 10 %).

В 2016 году в работу по улучшению бизнес-климата включились муниципалитеты. Томск, Стрежевой, Северск, Асиновский и Томский районы активно внедряют лучшие муниципальные практики, вошедшие в атлас, разработанный «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Он объединяет управленческие решения, выявленные на основе анализа наиболее успешного опыта по улучшению инвестклимата и развития предпринимательства в России.

В 2017 году пять муниципалитетов обеспечат стопроцентное внедрение лучших муниципальных практик в сфере инвестиционной деятельности. Кроме того, к ним присоединятся Парабельский и Верхнекетский районы.

Юрий Гурдин отметил, что губернатором поставлена важная задача формирования целостной системы управления земельными ресурсами. «Неурегулированность межбюджетных и межведомственных отношений в этой сфере, отсутствие полноценного территориального планирования не позволяют сегодня предоставить актуальную, качественную информацию инвесторам, — подчеркнул Юрий Гурдин. — Нужны комплексные кадастровые работы. Они очень затратны, но мы уже ведем подготовку проектов межевания территории в отношении кварталов, на которых экономически целесообразно проведение комплексных кадастровых работ».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта