НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


CMAS единогласно решил провести первенство мира в Томске

НИА-Томск

15.02.2017 06:51

Совет директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности (СMAS) на заседании организации в Риме единогласно утвердил решение о проведении первенства мира по плаванию в ластах в Томске, которое пройдет с 31 июля по 7 августа 2017 года.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, по поручению губернатора Сергея Жвачкина с презентацией Томской области на заседании совета директоров CMAS выступил начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

Представив видеопрезентацию Томской области в Олимпийском комитете Италии, Алексей Севостьянов напомнил об успешном опыте проведения финала Кубка мира по плаванию в ластах в сентябре 2016-го в Томске и выразил уверенность, что первенство мира по плаванию в ластах в бассейне олимпийского класса «Звездный» и на открытой воде летом также пройдет на высоком уровне.

«Подводный спорт стал визитной карточкой Томской области, — подчеркнул Алексей Севостьянов. — В 1959 году, одновременно с созданием CMAS, в Томске созданы первые подводные клубы. На весь мир известна томская школа подводного плавания, давшая десятки чемпионов и рекордсменов мира. Мы с удовольствием приглашаем лучших спортсменов планеты, чтобы показать, что такое сибирское гостеприимство, и чтобы сильнейшие вернулись из Томска с победой».

На презентации также выступил директор детско-юношеской спортивной школы Томска «Учебно-спортивный центр водных видов спорта имени Шевелева» Евгений Скорженко. Он рассказал о том, что одна из самых многочисленных и знаменитых детских спортшкол по подводному спорту в мире с 1974 года воспитала более 60 победителей первенств мира и Европы.

Члены совета директоров CMAS, возглавляющие ведущие национальные федерации подводного спорта, единогласно поддержали решение провести первенство мира по плаванию в ластах и марафонским заплывам в ластах-2017 в Томске.

«Томская область, безусловно, заслужила право провести мировое первенство. Мы оценили уровень проведения финала Кубка мира в прошлом году. Благодаря губернатору и его команде, усилиям Федерации подводного спорта Томской области Томск доказал, что может проводить соревнования самого высокого уровня», — заявила президент CMAS Анна Аржанова.

Всемирная конфедерации подводной деятельности (фр. Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques, CMAS) основана в 1959 году в Монако Жаком-Ивом Кусто, который до 1973 года возглавлял организацию. В 2013 году президентом CMAS впервые избрана россиянка Анна Аржанова, также возглавляющая Федерацию подводного спорта России.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта