НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Резиденты ОЭЗ «Томск» в 2016 году заработали 3 млрд рублей

НИА-Томск

15.02.2017 08:49

Объем выручки от продажи продукции и услуг резидентов особой экономической зоны «Томск» в 2016 году на 20 % превысил показатели 2015 года и достиг 3 млрд рублей, объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составил 314 млн рублей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в 2016 году статус резидента особой экономической зоны «Томск» получили девять новых компаний. Объем заявленных ими инвестиций составил 1,2 млрд рублей.

Всего в прошлом году на территории ОЭЗ резидентами создано 278 рабочих мест, что на 9 % больше, чем в 2015 году. Объем осуществленных инвестиций резидентов составил 2,5 млрд рублей — на 47 % выше прошлогодних показателей. Объем осуществленных инвестиций за все время работы ОЭЗ достиг 10,7 млрд рублей, выручка резидентов — 12 млрд рублей, налоговые отчисления — 1,7 млрд.

Главным событием юбилейного для ОЭЗ 2016 года стала передача полномочий по управлению на региональный уровень. В декабре в Томске состоялось первое заседание экспертного совета, на котором всем компаниям-заявителям присвоен статус резидента ОЭЗ (раньше претендентам приходилось ездить в Москву).

«Благодаря активному содействию и личному участию главы региона Сергея Жвачкина процесса передачи управления ОЭЗ на региональный уровень прошел оперативно и эффективно. Особая экономическая зона — готовая точка для входа инвесторов в Томскую область, где для них сформированы предложения, которые могут удовлетворить и небольшие компании, и масштабные производственные или наукоемкие проекты», — отметил генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Томск» Константин Каминский.

Он также напомнил, что в 2016 году первый резидент ОЭЗ «Томск» компания «НИОСТ» отметила десятилетний юбилей, а компания «Реасиб» на Северной площадке запустила первую очередь производства реагентов для буровых растворов. В планах предприятия — создание на присоединенной резервной территории ОЭЗ еще двух производств: для выпуска компонента бурового раствора широкого спектра назначения и сухих реагентов. Сейчас на резервной территории Северной площадки заканчивается проектирование инфраструктуры.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта