НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский «Ростелеком» потерял 1,2 млн рублей из-за повреждений линий связи

НИА-Томск

16.02.2017 06:42

Ущерб «Ростелеком» от 69 случаев повреждений линий связи и сооружений на сетях в Томской области в 2016 году составил около 1,2 млн рублей, 48 повреждений на сетях совершены умышленно.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе компании, более 500 тыс рублей ущерба было причинено действиями юридических лиц, проводивших земляные работы в охранной зоне линий связи. Повреждения кабеля в основном происходят по вине тепло-водо-газоснабжающих и строительных организаций. «Ростелеком» направил в адрес нарушителей 21 письменную претензию и подал в судебные органы три иска о возмещении ущерба. Большую часть ущерба удалость возместить в претензионном порядке.

Более 500 тыс рублей ущерба компании причинили физические лица, также проводившие строительные работы без разрешения, либо похищающие кабель с целью наживы. В 2016 году по фактам хищений и повреждений кабеля компания подала 48 заявлений в правоохранительные органы. Возбуждено 23 уголовных дела.

«Мы еще раз призываем население и организации соблюдать порядок согласования работ, ведь отсутствие даже на короткое время интернета, телефонной связи сразу сказывается на качестве жизни», – отметил директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

Тех, кто желает нажиться на продаже похищенного кабеля, он предупредил, что в составе оптического кабеля, на который зачастую покушаются городские воры, нет цветных металлов. Для скупщиков цветмета никакой ценности он не представляет.

«Ростелеком» просит жителей быть бдительными и в случае подозрений в повреждении или хищении кабеля, люков телефонных колодцев и иного оборудования связи сообщать по номеру оперативного дежурного ФГУП «Связь-безопасность» (3822) 65-19-42, по телефону горячей линии(3822) 52-61-00 (круглосуточно) либо обратившись в полицию. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

Компания напоминает, что по правилам охраны линий и сооружений связи работы на глубине более 30 см без согласования с оператором связи запрещены. После получения разрешения раскопки в охранных зонах кабеля (по 2 м с каждой стороны) выполняются только с помощью лопат и в обязательном присутствии представителя оператора.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта