НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томской области охотник за выстрелы в супружескую пару приговорен к обязательным работам

НИА-Томск

16.02.2017 09:33

В Томской области суд приговорил к обязательным работам опытного охотника, по ошибке подстрелившего в лесу супружескую пару, сообщили НИА Томск в пресс-службе Томской областной прокуратуры.

В сентябре 2016 года охотник с 20-летним стажем в дневное время охотился на боровую дичь в лесном массиве в районе девятого километра автодороги Медведево-Оленье в Александровском районе. Нарушив правила охоты, запрещающих стрелять «на шум» и «на шорох» по неясно видимой цели, он выстрелил из гладкоствольного ружья 12 калибра, заряженного патроном с крупной дробью в сторону веток, где, как ему показалось, находилась птица. В результате дробовой заряд с расстояния около 30 метров попал в супружескую пару, которая собирала в лесу грибы и лекарственные травы.

«Предполагаемой птицей оказалась яркая шапка потерпевшей», — пояснили в прокуратуре.

Потерпевшим были причинены огнестрельные ранения. Мужчина отделался только одним непроникающим ранением брюшной полости. У его супруги повреждения были намного серьезнее: дробь находилась в мягких тканях затылочной области, задней поверхности шеи, задней поверхности грудной клетки и в брюшной полости.

Осознав свою ошибку, виновный помог пострадавшим добраться до машины, а сам отправился в отделение полиции.

«Подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, содействовал его расследованию, полностью согласился с предъявленным ему обвинением в судебном заседании», — добавили в прокуратуре.

Мировой судья судебного участка Александровского судебного района признал жителя районного центра виновным в совершении преступления по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Принимая во внимание обстоятельства дела и раскаяние подсудимого, ранее не попадавшего в поле зрения правоохранительных органов, выступивший государственным обвинителем прокурор района Дмитрий Мурин счел возможным не лишать виновного свободы. Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого к 400 часам обязательных работ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта