НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК сохранила производство и планирует увеличить ввод жилья на 6%

НИА-Томск

16.02.2017 12:08

Томская домостроительная компания несмотря на существенный спад спроса на жилье в 2016 году сумела сохранить производственный и кадровый потенциал и планирует в наступившем году увеличить ввод жилых и нежилых помещений на 6% — до 321 тысячи квадратных метров.

«Мы предвидели, что спрос сожмется в 2016 году и разработали так называемую антикризисную программу. Мы справились с этой задачей, сохранили практически весь потенциал компании. 2017 год будет примерно таким же, тем не менее, мы все-таки заложили рост. В связи с тем, что инфляция очень серьезно снизилась, мы надеемся, что наш главный инструмент – ипотека снизит проценты, и у людей будет больше возможности приобретать нашу продукцию», – сказал генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

Как стало известно НИА Томск, в 2016 году, когда произошел резкий спад покупательского спроса, ТДСК ввела в эксплуатацию 303 тысячи квадратных метров жилых и нежилых помещений, в том числе 223 тысячи – в Томской области, что почти вдвое меньше, чем годом ранее.

По его словам, строители считают необходимым и логичным снижение кредитных ставок в банках и, в первую очередь, по ипотеке. В прошлом году завершилась программа по ипотеке с господдержкой. Однако при инфляции в 6%, стремящейся к 4%, банки пока ставки не снизили.

«Мы точно знаем своего покупателя: главный барьер – кредитные ставки», – отметил Александр Шпетер.

В этой связи компания решила расширить свою собственную программу «Плати проценты с ТДСК» и компенсировать своим клиентам почти 50% ипотечной ставки в течение года – до 31 декабря. При покупке жилья площадью до 50 квадратных метров – например, стандартной однокомнатной квартиры или малогабаритной студии с одной или двумя комнатами – компенсация составит пять тысяч рублей ежемесячно.

Новоселы стандартных двух и трехкомнатных квартир получают 10 тысяч рублей ежемесячно. Щедрый подарок от ТДСК приурочен к 45-летию компании. Чтобы стать участником акции, нужно успеть приобрести новостройку до 31 марта.

В компании отметили, что участникам акции могут стать также их покупатели в Северске и Новосибирске. Томские домостроители удовлетворят все заявки, так как готовы строить гораздо больше был бы спрос.

В 2017 году, юбилейном для компании, ТДСК продолжит строительство жилых районов Радонежского и Зеленые Горки – в Томске, Южных ворот – в Томском районе, микрорайона Ясный в Северске, будет сдавать дома в Новосибирске и в Кемерове. В сотрудничестве с томскими и областными властями планируется расширение Солнечной долины еще на два новых микрорайона.

Важным факт устойчивости компании стала реализация крупных проектов, многие из которых стартовали в прошлом году. В прошлом феврале открылись Южные Ворота – крупнейший жилой комплекс на южной границе Томска. Проект по своим масштабам сопоставим с Солнечной Долиной, которая стала первым томским районом-миллионником. Южные Ворота стали важным звеном в развитии томской агломерации.

Благодаря Южным воротам Томский район получил заметный импульс в развитии коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры. За год здесь заселено восемь многоквартирных домов. Детская площадка по площади и разнообразию развлечений превосходит любые городские дворы. В мегарайоне открыты два супермаркета, появились остановки общественного транспорта. Сейчас идет строительство начальной школы – сада на 200 мест; в проект ТДСК инвестирует 200 млн рублей. В перспективе – строительство общеобразовательной школы на 1100 мест.

Летом отметили первое новоселье и в Радонежском – это новый жилой комплекс комфорт-класса на улице Трудовой, в пяти минутах ходьбы от проспекта Ленина. Два дома в жилом комплексе уже заселены. Летом вокруг домов появится ограждение. По словам строителей, проект благоустройства с новыми детскими площадками и паркингами уже готов к работе.

В 2016 году ТДСК инвестировала в строительство социальных объектов 1,2 млрд рублей. В 300 млн рублей обошлось появление улиц Дизайнеров и Архитектора Болдырева. 900 млн рублей вложено в возведение школы в Зелёных Горках. Первая за 25 лет построенная школа в Томске – станет самой большой и самой современной в Сибири. Томичи построили ее в рекордные сроки – меньше чем за год. 1 сентября школа примет первых учеников.

Школьные стройки продолжатся. «Родную сестру» школы в Зеленых Горках уже начали возводить в Радонежском. Важно отметить, что ТДСК вновь инвестирует в этот объект собственные средства. По словам Александра Шпетера, объект будет введен в эксплуатацию в конце 2017 года.

Новое жилье с социальными объектами ТДСК будет строить и в Новосибирске – в жилом районе Затон. Строящийся на берегу Оби комплекс томские домостроители назвали «Аквамарин». До конца года здесь планируется закончить строительство первого дома. В перспективе запланировано появление двух детских садов и школы.

«В Новосибирске приняты местные и региональные положения, суть которых в том, что местные власти выкупают социальные объекты. Если объекты социального назначения попали в программу, а наши объекты попали, то власти их выкупят. В целом мы планируем в Новосибирске только расширяться», — пояснил гендиректор ТДСК.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта