НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томичи представили персональный электрокардиограф экспертам и инвесторам

НИА-Томск

16.02.2017 14:29

Проект персонального электрокардиографа, разработанного молодыми учеными Томского политехнического университета, вошел в число победителей первого этапа стартап-тура фонда «Сколково», который прошел в Томске.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза, портативные электрокардиографы разработаны сотрудниками малого инновационного предприятия ТПУ ООО «Потенциал». Они позволяют делать ЭКГ в домашних условиях и отправлять результаты своей электрокардиограммы врачу. Задача такого прибора — помочь врачу оперативно выявить у пациента такие опасные сердечно-сосудистые заболевания, как ишемия или инфаркт.

Главное преимущество прибора — встроенные емкостные датчики. Для снятия ЭКГ не требуется смазывания участков тела специальным гелем, не нужно думать, куда правильно прикрепить электроды, — достаточно просто приложить устройство к грудной клетке и нажать кнопку записи данных ЭКГ.

После того, как электрокардиограмма зарегистрирована, на экране прибора появляется функция отправки данных врачу. Пациенту достаточно нажать на кнопку «отправить», и данные с результатами его ЭКГ поступят врачу через специальный интернет-сервис.

Портативный электрокардиограф разработан под пристальным вниманием томских врачей-кардиологов. Уже изготовлены пять опытных приборов, которые проходят испытания в НИИ кардиологии Томска.

На первом этапе программы Open Innovations Startup tour, который состоялся в Томске на днях, экспертами было отобрано девять разработок, из них четыре — томские. Проект молодых ученых ТПУ вошел в тройку победителей IT-трека. Эксперты IT-трека отметили, что разработка политехников является весьма интересной, а, главное, актуальной и востребованной в современном обществе.

Победителей первого отборочного тура ждут еще два этапа — Startup Village (пройдет в Москве в июне 2017 года) и форум «Открытые инновации», где они представят готовые к презентации продукты признанным экспертам в области технологий и развития бизнеса. Кроме того, у участников есть возможность найти инвесторов и получить призы от партнеров программы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта