НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область направит на ремонт дорог в 2017 году 4,4 млрд рублей

НИА-Томск

17.02.2017 11:52

Губернатор Сергей Жвачкин внес в Законодательную Думу Томской области предложение увеличить объем регионального дорожного фонда почти на миллиард рублей, чтобы направить на ремонт дорог в 2017 году 4,4 млрд рублей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, губернатор Сергей Жвачкин внес в областную думу предложение увеличить бюджет дорожного фонда еще почти на миллиард. Ранее бюджет областного дорожного фонда в 2017 году был утвержден в сумме 2,8 млрд рублей. Плюс к этому регион получит из федерального бюджета 625 млн по программе «Безопасные и качественные дороги» для агломерации Томск – Северск – Томский район. Таким образом, в течение 2017 года на ремонт дорог Томской области будет направлено уже 4,4 миллиарда рублей.

«Нам нужно сделать все, чтобы приблизиться в регионе к решению одной из главных российских проблем», — заявил Сергей Жвачкин.

Глава региона подчеркнул, что при этом органы государственной власти и местного самоуправления при участии общественности, СМИ и специалистов Томского государственного архитектурно-строительного университета должны максимально контролировать качество ремонтных работ.

«Главы городов и районов должны соблюсти три ключевых правила. Во-первых, заключить договоры с подрядчиками не позднее 1 мая. Во-вторых, лично проверять качество отремонтированных дорог в рамках гарантийных обязательств и оперативно устранять все недочеты, возникшие по вине подрядчиков. Если этого не будет сделано, полученные средства нужно будет вернуть в областной бюджет. В-третьих, во время ремонтной кампании необходимо не забывать о тротуарах и активнее работать с бизнесом. Подходы и подъезды к жилым домам, магазинам, парикмахерским, пекарням, автомастерским и прочим объектам соцсферы должны быть приведены в порядок», — сказал Сергей Жвачкин.

Инициативу главы региона депутаты Законодательной Думы Томской области рассмотрят на ближайшем собрании, во вторник, 21 февраля.

В 2016 году по инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина, которую поддержали депутаты Законодательной Думы, из регионального бюджета впервые было дополнительно выделено сразу 500 млн рублей на ремонт дорог в муниципалитетах: 400 млн из них направлены в сельские районы, 100 млн — на ремонт подъездов к объектам социальной сферы в городах. В 2017 году губернатор вновь направил на эти цели полмиллиарда рублей.

Общий размер дорожного фонда Томской области в 2016 году составлял 3,5 млрд рублей. За счет этих средств было отремонтировано 254 км дорог.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта