НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Разорившаяся в Северске турфирма предоставляла клиентам скидку 8% - эксперт

НИА-Томск

20.02.2017 09:01

В Северске турагентство, подозреваемое в незаконном оформлении по паспортным данным клиентов банковских кредитов на общую сумму 3 млн рублей, обещало им скидку в размере 8% от стоимости тура, сообщила НИА Томск глава «Ассоциации турагентств Томска» Ольга Севостьянова.

«На сайте этой фирмы и в рекламе было сказано, что они дают скидку восемь процентов. Эта скидка не может быть соизмерима с нормальной деятельностью турагентств. Нам известно о различных видах финансовых пирамид, и это одна из них. Все фирмы, которые дают такие скидки, изначально обрекают себя на плачевный исход. В данной ситуации произошло то же самое», — сказала Ольга Севостьянова.

Она подчеркнула, что скидки такого размера успешные турагентства не предоставляли даже в лучшие годы для туристического бизнеса. На волне кризиса туроператоры снизили комиссионное вознаграждение всем турагентствам.

«Такой скидки и раньше не было, и сейчас ее не может быть. Все, что больше трех процентов, должно максимально настораживать, потому, что пирамида разрастается, и потом приходит конечный итог, когда она лопается. Люди учатся на своих ошибках. Возможно, некоторым кажется, что в этот момент их не обманут, что им повезет, что это дело случая», — сказала Ольга Севостьянова.

Как ранее сообщили НИА Томск в пресс-службе УМВД России по Томской области, в дежурную часть полиции ЗАТО Северск поступили обращения жителей города о том, что на них оформлены кредиты и банки требуют погасить образовавшийся долг. Как установило следствие, кредиты были оформлены сотрудниками туристической фирмы, куда обращались все эти люди. Потерпевшие пояснили, что туристические услуги ими были полностью оплачены.

«Сотрудниками туристического агентства была разработана схема оформления кредитов на клиентов по подложным документам. Имея доступ к паспортным данным клиентов, они оформляли кредиты в банках, с которыми сотрудничало туристическое агентство. Также сотрудниками полиции установлено, что подозреваемые оформляя договоры, похищали часть сумм, отданных гражданами за путевки», — сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Предварительно установлено, что сотрудники туристической фирмы похитили около 3 млн рублей. В настоящее время следственным отделом УМВД России по ЗАТО Северск возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта