НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Новый закон о развитии агломераций появится в Томской области

НИА-Томск

20.02.2017 10:02

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин вносит в Законодательную Думу Томской области новый закон о развитии агломераций.

Как стало известно НИА Томск, главная идея заключается в создании необходимых условий для формирования экономической связанности муниципальных образований, входящих в агломерацию, решения крупных инфраструктурных проектов. Все эти мероприятия, в первую очередь, направлены на повышение качества жизни населения, проживающего на территории агломерационного образования. На первом этапе агломерация объединит Томск, Томский район и ЗАТО Северск. Томская область – второй регион в России, который подготовил такой закон.

Собрание Законодательной Думы Томской области состоится во вторник, 21 февраля. На рассмотрение первого с начала нового года Собрания Думы внесено 53 вопроса. Будут внесены первые поправки в областной бюджет, а именно в части софинансирования новой школы в Томске, строительства дорог регионального и местного значения, обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.


На 1 млрд 620 млн рублей пополнится доходная часть областного бюджета за счет целевых средств федерации. Расходы предлагается увеличить еще существеннее — на 2,5 млрд рублей. 625 млн рублей направлены на ремонт автодорог, из них 325 млн – на дороги регионального значения и 300 млн – на дороги местного значения в границах Томской агломерации (Томск – 220 млн рублей, Северск – 60 млн, Томский район – 20 млн). Почти 548 млн рублей Томская область получит на софинансирование строительства новой школы на 1100 мест по улице Береговой. Более 240 млн рублей составила субвенция на оказание социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами. Также увеличена поддержка малого и среднего бизнеса (70,7 млн), санавиации (60 млн), расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (24,6 млн). Северск получит 7,7 млн рублей на поддержку городских театров. На компенсацию за капремонт пенсионерам направлено более 7 млн рублей.

На 963 млн рублей предлагается увеличить расходы за счет средств областного бюджета. 796,5 млн рублей предлагается направить на содержание и ремонт региональных дорог, а 147 млн – на строительство и реконструкцию, в частности на дорогу Асино-Камаевка, подъезд к терминалу аэропорта и железнодорожный переезд в поселке Степановка.

С учетом поправок доходы областного бюджета на 2017 год составят 57,6 млрд рублей, расходы – 61 млрд рублей.

Кроме того, депутатам будет предложен большой блок социальных вопросов – о принятии дополнительных мер по трудоустройству инвалидов, порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, уточнении мер поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при прохождении профессионального обучения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта