НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


В Томскую область завезли первую партию мясного скота породы галловей

НИА-Томск

20.02.2017 12:12

В Томскую область завезли первую партию мясного скота породы галловей, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Тринадцать годовалых бычков с племенного завода ООО «Агро-Стандарт» Алтайского края поступили в хозяйства Кожевниковского, Шегарского, Молчановского и Томского районов. После того как животные пройдут 30-дневный карантин, их введут в основное стадо, где бычки будут использоваться для улучшения характеристик мясного поголовья.

«Галловейская мясная порода — новая для Томской области. Она будет разводиться в хозяйствах региона для увеличения поголовья специализированного мясного скота, в том числе путем межпородного скрещивания, — пояснил профконсультант-ветеринар Аграрного центра Томской области Роман Лосий. — Галловеи отличаются неприхотливостью в содержании, морозоустойчивы, отлично приспособлены к пастбищному содержанию на скудных полях. В суровых условиях Сибири могут даже «тебеневать» — доставать корм из-под снега. Порода хорошо подходит для северных территорий и малых ферм, которые только начинают заниматься мясным скотоводством. Технология содержания галловеев не требует особых затрат и навыков, в отличие от уже имеющейся в регионе мясной породы — герефордской».

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил мясное скотоводство одним из приоритетов агропромышленного комплекса региона. Сейчас в области только 24 % говядины производится в хозяйствах с мясной специализацией, при этом доля самообеспечения мясом говядины составляет всего 59 %.

В декабре 2016 года Томская область и Национальный союз производителей говядины России подписали соглашение о создании пилотной модели ускоренного развития мясного скотоводства на основе производственно-технологической кооперации. Галловейская порода скота станет одной из базовых для реализации проекта.

В 2017 году хозяйства Томской области подали заявки на приобретение 360 голов породы галловей. Завозить их планируется из племенных предприятий России, а также из Германии, Голландии и Великобритании. В марте запланирована поездка томских сельхозтоваропроизводителей в Германию с целью изучения технологии кормления и содержания скота галловейской породы.

Галловейская порода коров — одна из древнейших специализированных мясных пород мира. Мясо галловеев отличается высоким содержанием незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Его употребление снижает содержание опасного типа холестерина, препятствует образованию тромбов, защищает коронарные сосуды.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта