НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Мусорная свалка образовалась рядом с атомным реактором под Томском

НИА-Томск

21.02.2017 06:21

В районе учебного атомного реактора вблизи Томска технологическая дорога вдоль теплотрассы завалена бытовыми отходами, частями деревьев и кустарников, а также головами крупного рогатого скота.

Как сообщили НИА Томск в региональном отделении Общероссийского народного фронта, на месте свалки рядом с атомным реактором в летний период будет создана пожароопасная ситуация. На сегодняшний день на интерактивную карту ОНФ в регионе нанесены три несанкционированные свалки, которые обнаружены жителями и активистами в ходе рейдов.

Жители села Тахтамышево Заречного сельского поселения Томского района пожаловались в Народный фронт на большую несанкционированную свалку бытовых отходов протяженностью в несколько километров, расположенную вдоль технологической трассы в сосновом бору. При выезде на место активисты ОНФ обнаружили, что технологическая трасса, ведущая к карьеру, засыпана мусором. Как выяснили общественники, еще в прошлом году администрации Заречного поселения выписали штраф за несанкционированную свалку, кроме того, есть решение суда о принятии мер к ликвидации отходов ТБО, однако оно до сих пор не выполнено. Более того, объем мусора продолжает расти.

На карту также попала свалка медицинских отходов класса «Б», обнаруженная активистами на краю лесного массива, расположенного по дороге в сторону поселка Самусь в районе «Томскнефтехима». Здесь лежат трубки от капельниц вместе с иглами, использованные шприцы, окровавленные тампоны и грязные хирургические халаты. Это медотходы класса «Б», которые относятся к разряду опасных и подлежат уничтожению. Активисты ОНФ сообщали об опасной свалке в региональное управление Росприроднадзора и администрацию ЗАТО Северск, однако мусор до сих пор не убран.

«Естественно, что с началом таяния снега, количество свалок на интерактивной карте увеличится в разы. Но уже сейчас серьезную озабоченность вызывают несанкционированные свалки вдоль технологических дорог, потому что никто не несет за них ответственность. Эти свалки располагаются в самых разных местах, например, в районе водозабора, там, где добывают гравий и песок на карьерах, вдоль теплотрассы на дороге, ведущей из Северска в Томск и т.д. Данной проблемой томские активисты ОНФ рассчитывают плотно заняться в рамках проекта Народного фронта «Генеральная уборка». Мы намерены добиваться от профильных структур и частных предприятий, чтобы данные несанкционированные свалки вдоль технологических дорог были ликвидированы. Необходимо также определить хозяина, ответственного за содержание этой территории, и тогда ситуация должна измениться», — отметил координатор региональной группы по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин.

Народный фронт рассчитывает, что к проекту ОНФ «Генеральная уборка» в Томской области присоединятся активные граждане, волонтерские, экологические организации, готовые участвовать в борьбе с незаконными свалками, а также на поддержку общественности и СМИ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта