НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский губернатор поблагодарил президента за доверие и поддержку

НИА-Томск

21.02.2017 16:52

Сегодня, 21 февраля, в Кремле прошла встреча президента России с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, на которой Владимир Путин поддержал томского губернатора в желании продолжить работу.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин поблагодарил Владимира Путина за доверие и поддержку тех проектов, которые предстоит реализовать региону.

«Президент отлично знает не только о наших завершенных и текущих проектах, но и о тех, которые нам в Томской области ещё предстоит реализовать. Его позитивная оценка ситуации в экономике и социальной жизни региона — это не столько оценка действий нашей команды, сколько оценка труда сотен тысяч томичей. Поддержка главы государства очень важна и для меня лично. Не раз говорил: чтобы стать губернатором, нужны три ключа — поддержка президента, личная готовность к этой работе и конечно доверие жителей», — прокомментировал итоги сегодняшней встречи в Кремле губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона рассказал главе государства об итогах социально-экономического развития Томской области в ушедшем году, обратив внимание президента на устойчивый демографический рост последнего десятилетия, достижения в области научно-образовательного, нефтехимического, лесопромышленного, атомного и сельскохозяйственного комплексов.

Сергей Жвачкин напомнил президенту, что 17 марта завершается пятилетний срок полномочий главы региона и попросил его принять решение.

«Ваша команда демонстрирует работоспособность, желание работать и умение. Я (...) подпишу соответствующий документ, указ о назначении вас исполняющим обязанности вплоть до выборов в сентябре 2017 года. Желаю вам успехов», – сказал Владимир Путин Сергею Жвачкину.

Сегодня же глава государства подписал указ о назначении Сергея Жвачкина временно исполняющим обязанности губернатора Томской области до вступления в должность лица, избранного главой региона.

На встрече с Владимиром Путиным Сергей Жвачкин рассказал президенту о том, что Томская область уверенно закончила 2016 год. Впервые в истории валовый региональный продукт достиг полутриллиона рублей. За четыре года он вырос на 30%, причем за счет перерабатывающих, а не сырьевых отраслей. Лесоперерабатывающая промышленность продемонстрировала рост в 170%, построены новые заводы. Экспорт необработанного круглого леса также впервые снизился до 1%.

Глава региона отметил «СИБУР», который провел крупнейшую модернизацию Томского нефтехимического комбината, создав новое производство, конкурентоспособное на рынке. «Росатом» на территории региона продолжает реализацию проекта «Прорыв» с перспективой строительства реактора на быстрых нейтронах «Брест-ОД-300». Похвалил Сергей Жвачкин и томских домостроителей, которые в 2015 году побили рекорд Советского Союза по вводу жилья.

Хорошими темпами поднимается сельское хозяйство. За четыре года томские сельхозпредприятия закупили более 900 единиц техники. Благодаря всем господдрежке производство масла в регионе выросло на 170 процентов, сметаны — на 150 процентов. Освоен выпуск сыров, которые раньше закупали за границей.

Сергей Жвачкин отметил, что в 2016 году уровень инфляции в Томской области оказался меньше среднероссийского — 5,3%, это самый низкий уровень роста цен с 1990 года, который сложился, прежде всего, благодаря процессам, которые сегодня идут в сельском хозяйстве.

Удивление Владимир Путина вызвало сообщение о том, что Томская область в 2016 году заняла первое место в Сибири по производительности труда в сельском хозяйстве, а также по надоям молока.

Среди достижений научно-образовательного комплекса губернатор отметил, что в Томске учатся студенты из 75 регионов России и 60 стран мира – от Америки, Венесуэлы до Индии и Китая. Томские вузы продолжают работу в программе поддержки крупнейших вузов «5–100». 15 процентов ВРП составляет наукоемкая высокотехнологичная продукция.

Примером достижений социальной политики Сергей Жвачкин назвал ввод в эксплуатацию самого крупного за Уралом бассейна, где в прошлом году проходил Кубок мира по подводному плаванию. В здравоохранении выполняются все показатели «майских» указов президента, введен новый гемодиализный центр и радиологический каньон в онкологическом диспансере. Продолжается работа по доступности и качеству оказания медицинских услуг.

Томская область единственная в России 11-й год подряд, без перерыва, демонстрирует демографический рост. За последние несколько лет численность населения региона увеличилась на 25 тысяч человек, причем в основном за счет демографического роста области, а не миграционных процессов.

«Правда, есть свои проблемы. Пришлось построить 30 детских садов за два с половиной года. Теперь мы вместе с правительством разрабатываем большую программу по строительству школ, потому что эти дети подрастут, придут в школы», — рассказал президенту Сергей Жвачкин.

По словам губернатора, рост населения востребован экономикой региона: «Люди нам нужны, не хватает рабочих рук… Уже несколько десятков тысяч человек ездят к нам из соседних территорий, из Кемерово, Новосибирска. Поэтому для нас проблема не занятости, у нас, наоборот, проблема, где взять трудовые ресурсы».

Из тактических задач, которые нужно решить в ближайшие месяцы, Сергей Жвачкин назвал климатические катаклизмы: подготовку к паводку и борьбу с сибирским шелкопрядом.

«На 2017 год бюджет сформировали, закон принят. Думаю, у нас никаких нет сомнений, мы уверенно смотрим не только на 2017, но и на ближайшие годы… В целом я считаю, что уверенность у нас есть. Самое главное, чтобы это чувствовали жителей Томской области, все задачи выполнимы», — доложил глава региона президенту.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта