НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В Томске перед судом предстанут полицейские, не предотвратившие убийство ребенка

НИА-Томск

22.02.2017 11:25

В Томске перед судом предстанут двое полицейских, прибывших на вызов, но не помешавших избиению десятилетнего мальчика, в результате которого он скончался.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе СУ СКР по Томской области, ЧП произошло вечером 27 июля 2015 года. Полицейский патрульно-постовой службы совместно с полицейским-водителем прибыли на улицу Грузинскую: оперативный дежурный отдела полиции сообщил об избиении малолетнего ребенка. Прибывших по вызову сотрудников полиции встретила женщина, которая сообщила, что её ранее судимый брат закрылся в принадлежащей ей квартире с её десятилетним сыном и избивает его.

«Несмотря на то, что женщина просила сотрудников полиции взломать дверь квартиры и спасти её сына, обвиняемые не приняли мер, направленных на проникновение в жилое помещение для спасения жизни малолетнего ребенка и пресечения совершаемого в отношении него преступления. В результате халатных действий обвиняемых малолетнему ребенку в ходе избиения были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья», — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.

Спустя две недели, 10 августа, мальчик скончался от полученных повреждений в детской больнице. В отношении лица, совершившего убийство мальчика, возбуждено уголовное дело, обвиняемый содержится под стражей.

Следственными органами СКР по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих сотрудников полиции в совершении преступления по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе следствия сотрудники полиции виновными себя не признали. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следователем направлено представление на имя начальника УМВД России по городу Томску об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления сотрудниками полиции. Представление находится на стадии рассмотрения.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

«Обвиняемый в убийстве ребенка в настоящее время осужден к 23 годам лишения свободы», — уточнила Елена Лебедева.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта